Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

В ЮФО не осталось беженцев из Южной Осетии

В течение минувших суток в республику вернулись около 2 тысяч беженцев, а в период с 12 августа - более 22,5 тысяч человек
Все беженцы из Южной Осетии, которые были размещены на юге России, вернулись в республику, сообщил в субботу региональный оперативный штаб по ликвидации последствий вооруженного конфликта. В Цхинвали 1 сентября начнутся выплаты компенсации за утраченное жилье.

Все беженцы из Южной Осетии, которые были размещены на юге России, вернулись в республику, сообщил в субботу региональный оперативный штаб по ликвидации последствий вооруженного конфликта.

"По состоянию на 30 августа все жители Южной Осетии, которые после военной агрессии Грузии были размещены в субъектах Южного федерального округа, вернулись домой. Стационарные пункты временного размещения на юге России прекратили свою работу", - заявил ИТАР-ТАСС представитель штаба.

Пункты временного размещения беженцев, оказавшихся на территории России после агрессии Грузии в Южной Осетии, были открыты в Северной Осетии, Ростовской области, Краснодарском крае, Кабардино-Балкарии и ряде других регионов ЮФО. Последний пункт, где еще оставались восемь беженцев, в том числе четыре ребенка, был в Карачаево-Черкесии. К настоящему моменту люди оттуда вывезены. Лишь немногие беженцы пока еще остаются у родственников в Северной Осетии.

По данным ФМС РФ, после военных действий Грузии Южную Осетию покинули 34,5 тысячи человек.

Тем временем министр финансов Южной Осетии Ада Хабалова сообщила "Интерфаксу", что первые 50 семей в Цхинвали, лишившихся жилья в ходе грузинской агрессии, смогут получить по 50 тысяч рублей компенсации уже 1 сентября. "Сегодня девять рабочих групп из сотрудников различных ведомств республики обошли ряд семей, чье жилье относится к категории разрушенного и сильно поврежденного, то есть непригодного для жилья. Проживавшие в таких домах семьи смогут получить по 50000 рублей уже 1 сентября", - сказала Хабалова. По ее словам, сотрудники переписали паспортные данные пострадавших и составили акты о наделении полномочиями получателя конкретного члена семьи. "Все они уведомлены о том, что 1 сентября смогут придти в указанный филиал Сбербанка за деньгами", - отметила глава республиканского Минфина. Она добавила, что такие обходы будут проводиться регулярно, пока все граждане, имеющие право на выплаты, не будут занесены в реестр.

Ранее мэр Цхинвали Роберт Гулиев сообщил журналистам, что все жители Южной Осетии, пострадавшие в ходе вооруженного конфликта с Грузией, получат денежные выплаты по четырем категориям понесенного ущерба.