Следствие: 9-летнего Ивана могла похитить его няня

Московские следователи возбудили уголовное дело по факту исчезновения 9-летнего мальчика. Ранее сообщалось, что его похитила женщина в медицинской маске. Дело возбуждено по статье УК РФ "Похищение человека". Есть версия, что его могла похитить бывшая няня.

Московские следователи возбудили уголовное дело по факту исчезновения 9-летнего мальчика. Ранее сообщалось, что его похитила женщина в медицинской маске. Дело возбуждено по статье УК РФ "Похищение человека".

По версии следствия, 16 октября в 8 часов ребенок вместе с другом шел в школу, расположенную по улице Верхняя Красносельская (в Москве). Уже у школы мальчика похитила женщина, на лице которой была медицинская маска.

Как утверждают очевидцы, мальчик знал женщину, поэтому добровольно пошел с ней. Мать ребенка узнала о том, что сын похищен, только вечером, когда он не вернулся из школы. Тогда же она обратилась в полицию. Предположительно, женщина, похитившая ребенка, ранее работала в этой семье няней, сообщает СК РФ.

По словам представителей силовых ведомств, несколько месяцев назад ее заподозрили в воровстве и уволили, передает телеканал LifeNews. Однако гувернантка была не согласна с увольнением – свою вину она не признала. Не исключено, что спустя несколько месяцев женщина могла отомстить людям, которые (по ее мнению) ее незаслуженно обидели и уволили.

В Москве создан оперативный штаб по поиску ребенка. К работе привлечены оперативные сотрудники ГУ МВД России по городу Москве, а также волонтеры — в частности, поискового отряда "Лиза Алерт". Уголовное дело взято на контроль руководителем ГСУ СК по Москве.

Приметы мальчика: возраст 9 лет, глаза голубые, волосы светлые, зовут Иван. Был одет: синие брюки, черная куртка, серая шапка с белыми надписями. С собой: рюкзак черный с салатовыми полосками и с салатовой машинкой.

Всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении ребенка, просят позвонить по телефонам: 8 (495) 690-44-51 – дежурная служба ГСУ СК России по г. Москве; 8 (499) 268-55-55 — Мещанский межрайонный следственный отдел по Москве; 02 – полиция.