Сикстинскую капеллу сдали в аренду компании Porsche


фото: Global Look Press

Сикстинскую капеллу сдали в аренду для проведения там частного мероприятия. Все доходы от этого события пойдут на благотворительность. Сообщается, что там пройдет концерт, который организует компания Porsche для обеспеченных туристов в рамках эксклюзивного тура по Италии.

Сикстинскую капеллу сдали в аренду для проведения там частного мероприятия. Все доходы от этого события пойдут на благотворительность. Как сообщает Telegraph, там пройдет концерт, который организует компания Porsche.

Присутствовать на этом мероприятии будут 40 весьма обеспеченных посетителей, которым компания Porsche устроила эксклюзивный тур по Италии. Сколько Ватикан заработает благодаря этой беспрецедентной сделке, не уточняется. Однако на сайте Porsche сказано, что эксклюзивное путешествие по Италии с посещением капеллы стоит 5 тысяч евро с человека. Клиентам обещают "завораживающее представление в Сикстинской капелле, потолок которой расписан фресками Микеланджело". Выступать там будет хор римской Академии святой Сесилии.

"Это уникальное событие и возможность, которая бывает раз в жизни, – рассказал представитель Клуба путешествий Porsche. – Это будет самым ярким событием всей поездки".

Стоит отметить, что для использования объектов культурного наследия Ватикана для подобных целей требуется разрешение Папы Римского. Административный директор музеев Ватикана Паоло Николини отметил, что компании Porsche позволили провести мероприятие в Сикстинской капелле с тем условием, что она пожертвует некую сумму католической благотворительной организации, которую выберет Папа Римский Франциск. "Эта инициатива поддержит благотворительные проекты, которыми занимается Папа", – отметил Николини.

Концерты проводились в Сикстинской капелле и раньше, однако их могли посещать только священнослужители. В частности, там проходили мероприятия в честь предшественников Франциска: Иоанна Павла II и Бенедикта XVI. Так что, похоже, это первый случай в истории капеллы, построенной по заказу Папы Сикста IV в период между 1473 и 1484 годом, когда ее сдают в аренду компании, не связанной с церковью. В Ватикане не уточнили, будут ли подобные сделки заключаться в дальнейшем с другими компаниями.

Не так давно Ватикан ограничил количество посетителей, которые могут побывать внутри Сикстинской капеллы, шестью миллионами человек в год. Вероятно, в связи с этим придется внедрять систему бронирования.