Натуралист рассказал, о чем думает акула, подплывая к девушке-серфингистке


фото EPA

Юная австралийка прогнала напавшую на нее акулу. Инцидент произошел в Австралии, в штате Новый Южный Уэльс. Там на 13-летнюю девушку, которая занималась серфингом, напала акула. Однако своим оглушительным криком девушка смогла прогнать напавшую на нее акулу и отделаться только травмой ноги.

В Австралии, в штате Новый Южный Уэльс, на 13-летнюю девушку, которая занималась серфингом, напала акула. Своим оглушительным криком девушка смогла прогнать ее и отделаться только травмой ноги. Однако журналист-натуралист Александр Хабургаев считает, что отпугнул акулу вовсе не крик.

"Я думаю, что девушка немножко себе польстила и, скорее всего, акула и не испугалась. И не в крике дело", — говорит он. Поскольку все это происходило на серфинге и у берегов Австралии, в это время года туда подходит в больших количествах большая белая акула, которая известна по фильму "Челюсти", пояснил журналист-натуралист в эфире радио "Вести ФМ".

Приходят они туда специально для того, чтобы есть морских млекопитающих — тюленей. "Давайте себя поставим на место акулы, - предлагает Хабургаев. — Акула подслеповатая. Что она снизу видит? Она видит силуэт девушки на доске, которая лежа гребет двумя руками. Она думает, что это тюлень".

Понять, что это — не тюлень, она может только понюхав или "пощупав" то, что видит перед собой.

"У акулы это называется пробный укус. В лучшем случае она будет пробовать на зуб доску, а в худшем случае — ногу или руку этой девушки. Но и в том, и в другом случае она потом с омерзением это выплюнет и поплывет дальше. Потому что на 99,9 процента акула человечину есть не будет. Для них это не вкусно, они гурманы. Они людей не любят, они нас едят только в крайнем случае, когда полная бескормица", — поясняет журналист-натуралист.