После случая с Паркменом депутаты решили бороться с эвакуацией машин

Фракция "Справедливая Россия" будет добиваться отмены принудительной эвакуации машин. Об этом заявил первый зампред думских эсеров Михаил Емельянов. Таким образом он прокомментировал громкое происшествие в Москве, когда водитель на 20 часов заперся в своем авто, чтобы его не отвезли на штрафстоянку.

Фракция в Госдуме "Справедливая Россия" будет добиваться отмены принудительной эвакуации машин. Об этом заявил первый зампред думских эсеров Михаил Емельянов. Таким образом он прокомментировал громкое происшествие в Москве, когда водитель Константин Алтухов 20 часов отказывался покидать свой автомобиль, чтобы его не отвезли на штрафстоянку.

"Справедливая Россия" заявляет, что объявляет войну эвакуации, как мере по принуждению водителей парковаться в положенных местах", – сказал Емельянов. По его словам, бороться с нарушениями нужно путем создания недорогих подземных стоянок и перехватывающих парковок. "А заниматься эвакуацией автомобилей неправильно, это издевательство над людьми", – добавил депутат.

Емельянов напомнил, что в конце сентября в Госдуму был внесен проект закона, который отменяет принудительную эвакуацию вообще. По словам парламентария, "Справедливая Россия" будет настаивать на его принятии, передает ТАСС.

С Емельяновым согласился первый замглавы фракции ЛДПР Алексей Диденко. По его словам, водитель, запершийся в машине, конечно, не прав. Но он привлек внимание к важной проблеме, на которую либерал-демократы обращали внимание уже не раз. "Фракция ЛДПР в Госдуме неоднократно предлагала запретить эвакуировать автомобили, если нарушитель готов оплатить штраф на месте", – отметил Диденко. По его словам, за сутки своего протеста Алтухов сделал то, чего "фракция ЛДПР не сделала за два года".

История с "протестной акцией" Алтухова получила продолжение: его примеру последовал еще один автолюбитель. Как считает компания "Администратор московского парковочного пространства", все эти действия подпадают под статью 330 УК РФ – "Самоуправство". Впрочем, эксперты считают, что применение данной статьи в таких случаях крайне сомнительно. Адвокат общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Сергей Радько рассказал об этом в эфире радиостанции "Вести ФМ".

"Состав преступления данной статьи является, как говорят юристы, материальным. То есть, требуется причинение существенного вреда, а если его нет, то нет и самоуправства. Поэтому здесь необходимо разобраться: а какой вред был причинен? – пояснил адвокат. – При этом необходимо, чтобы вред был причинен какими-либо неправомерными действиями. А если водитель сел в свой автомобиль, это его собственность, и говорить о том, что его действия неправомерны, здесь нельзя". По мнению Радько, самоуправства в действиях Алтухова "нет и быть не может".

Константин Алтухов 15 октября оставил свою машину в неположенном месте. Вернувшись, он обнаружил, что его автомобиль уже погрузили на эвакуатор и вот-вот повезут на штрафстоянку. Мужчина успел запрыгнуть в свою машину и начал всеми доступными способами демонстрировать водителю эвакуатора, что он находится в салоне. Тот успел проехать несколько десятков метров, а затем остановился.

Мужчине сообщили, что он обязан выплатить штраф за неправильную парковку и оплатить работу эвакуатора. Водитель согласился оплатить только штраф, а платить за работу службы эвакуации он отказался. Чтобы машину не увезли на штрафстоянку, Алтухов заперся в ней и просидел более 20 часов. Затем его авто было решено снять с эвакуатора. Паркмену – как упорного водителя прозвали пользователи соцсетей – выписали штраф и повестку в суд.