В Гонконге возобновились столкновения

В Гонконге возобновились столкновения активистов движения Occupy Central с полицией. Протестующие попытались снова взять под свой контроль перекресток в районе Монг Кок. Стражи порядка начали активно вытеснять демонстрантов с площадок протестов у правительственных зданий.

В Гонконге возобновились столкновения активистов движения Occupy Central с полицией. Протестующие попытались снова взять под свой контроль перекресток в районе Монг Кок, который накануне был очищен от баррикад полицейскими.

Как уточняет РИА Новости, данное место в течение почти трех недель являлось одной из площадок протестов, возглавляемых активистами движения Occupy Central, которое борется за демократизацию выборов в Гонконге. Ведущего репортаж с места событий для разгона демонстрантов полицейским пришлось воспользоваться резиновыми пулями.

В начале недели стало известно, что стражи порядка начали активно вытеснять демонстрантов с площадок протестов у правительственных зданий, попутно убирая баррикады.

Активисты требуют прямых выборов главы 7-миллионного Гонконга вместо нынешних двухступенчатых, в июне они провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек и который Пекин назвал не имеющим силы.

В конце сентября протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр Гонконга. Они попытались прорваться в правительственный комплекс, десятки человек были задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти и активисты обвиняли друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы.