Турчинов призвал всех молиться в преддверии выборов в Раду


фото EPA


Фото ТАСС.

Александр Турчинов, председатель украинского парламента, призвал всех верующих, все церкви и религиозные организации страны объединиться "в общей молитве за Украину" в преддверии выборов в Верховную Раду.

Александр Турчинов, председатель украинского парламента, призвал всех верующих, все церкви и религиозные организации страны объединиться "в общей молитве за Украину" в преддверии выборов в Верховную Раду, передает РИА Новости.

Выборы в Верховную Раду состоятся 26 октября. В парламент Украины будут избраны 438 парламентариев: половина в одномандатных мажоритарных округах и половина — по партийным спискам с проходным барьером в 5 процентов. Согласно данным соцопросов, в Раду проходят "Блок Петра Порошенко", "Радикальная партия", "Батькивщина", "Гражданская позиция", "Народный фронт" и "Сильная Украина". В ней, скорее всего, не будут представлены Коммунистическая партия Украины, националистическая партия "Свобода" и экстремистский "Правый сектор" (запрещена в РФ).

"Сейчас, когда страна стоит перед важным выбором пути дальнейшего развития, накануне голосования за новый парламент, нам нужно Божье благословение. Я обращаюсь ко всем верующим, независимо от того, на каком языке они говорят, в каком регионе живут или какой конфессии принадлежат", — приводятся на сайте Рады слова Турчинова. Он призвал верующих принять участие во всеукраинской молитве, которая должна пройти в воскресенье в Киеве.

Выборы в Раду будут проходить в условиях конфликта на востоке страны. Киевские власти начали там в апреле силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 8 октября, жертвами конфликта стали более 3,6 тысячи мирных жителей, более 8,7 тысячи были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие с 5 сентября.

Ополченцы ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что на территории самопровозглашенных республик не будет проводиться никаких выборов, объявленных украинскими властями. С другой стороны, ополченцы намерены провести собственные выборы — выборы глав и депутатов ДНР и ЛНР назначены на 2 ноября. Они пройдут по пропорциональной системе с пятипроцентным барьером.