Тема:

Газовые споры 1 год назад

Олланд: соглашение по газу между Москвой и Киевом в зоне досягаемости

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Украина и Россия близки к достижению консенсуса по соглашению об условиях транзита российского газа в Европу. По словам французского лидера, в настоящий момент соглашение находится "в зоне досягаемости".

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Украина и Россия близки к достижению консенсуса по соглашению об условиях транзита российского газа в Европу. По словам французского лидера, в настоящий момент соглашение находится "в зоне досягаемости", передает "Интерфакс".

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе переговоров в Милане были согласованы основные параметры нового газового контракта для Украины. "У нас есть определенный сдержанный прогресс в газовом вопросе. Мы договорились об основных параметрах контракта, и сейчас завершаются переговоры по поводу источников покрытия дефицита необходимых средств для финансирования контракта", — сказал Порошенко журналистам по завершении переговоров "нормандском формате".

Ранее в итальянском городе Милане состоялась встреча лидеров "нормандской четверки". Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, переговоры начались с обсуждения газового досье.

Среди членов делегаций, которые вместе с лидерами государств вошли в помещение, где проходили переговоры, были глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики Александр Новак.