Паркмену грозит крупный штраф


Фото ТАСС.

Константину Алтухову, который более суток провел в своем автомобиле, погруженном на эвакуатор, протестуя против эвакуации со стоянки, грозит крупный штраф.

Константину Алтухову, который более суток провел в своем автомобиле, погруженном на эвакуатор, протестуя против эвакуации на штрафстоянку, грозит крупный штраф.

В "Администраторе московского парковочного пространства" (АМПП) заявили, что подают в суд на нарушителя, которому теперь грозит штраф не только за неправильную парковку, но и за простой техники, в разы превышающий предыдущую сумму.

Гендиректор "АМПП" Александр Гривняк уточнил: "На сегодняшний день там три статьи КоАП, которые нами уже зафиксированы, опрашиваем свидетелей, чтобы полностью объективную картину сформировать", — передают РИА Новости.

Паркмэн (так его окрестили в Интернете) был согласен оплатить штраф за неправильную парковку — три тысячи рублей, но отказался платить еще пять тысяч за услуги эвакуатора. В итоге московская служба эвакуации отказалась от принудительной отправки автомобиля Алтухова на штрафстоянку — машину сняли с эвакуатора, однако посулили нарушителю встречу в суде.

У Паркмэна появился последователь — другой автомобилист также заперся в своей машине, не давая увезти ее эвакуатору.

Гривняк уточнил, что никаких специальных мер в связи с двумя инцидентами принято не будет. "Ничего не меняется, мы действующим законодательством руководствуемся, актами правительства Москвы. Единственное, что уже понятно, необходимо более тесное сотрудничество с правоохранителями", — подчеркнул гендиректор.

Одновременно с этим "Справедливая Россия" (СР) предложила включить в повестку дня законопроект о частичной отмене эвакуации. "Мы объявляем войну эвакуаторам, и мы будем добиваться отмены эвакуации как меры по принуждению водителя парковаться в положенных местах", — сказал в пятницу первый замруководителя фракции СР Михаил Емельянов. По его мнению, пользы эвакуация не приносит и нацелена лишь на вымогательство денег, создающее конфронтацию с гражданами. Емельянов считает, что ситуацию можно исправить лишь путем строительства дешевых подземных паркингов и перехватывающих парковок. Однако большинство парламентариев отказалась включать законопроект в повестку пленарного заседания. Как ожидается, он может быть рассмотрен на одном из заседаний палаты в декабре.

В связи с инцидентом с эвакуацией автомобиля Алтухова движение "Моссовет" в пятницу днем провело у здания Департамента транспорта Москвы санкционированный пикет против ужесточения политики столичных чиновников в сфере парковки.