Главная тема саммита в Милане – урегулирование ситуации на Украине


фото EPA


фото EPA

Путин и Порошенко все-таки провели встречи. Сначала в "норманнском" формате: с участием Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Затем прошла еще и двусторонняя встреча. Президенты подтвердили, что будут придерживаться принципов Минских соглашений.

Чего же удалось добиться? Самое главное: Путин и Порошенко все-таки провели встречи. Сначала в "норманнском" формате: с участием Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Затем прошла еще и двусторонняя встреча. Президенты России и Украины еще раз подтвердили, что твердо будут придерживаться принципов Минских соглашений. Путин отметил, что с Порошенко они сверили позиции "чуть ли не на картах". И отметил, что все договоренности о прекращении огня должны беспрекословно выполняться всеми сторонами конфликта: и ополченцами, и украинской армией.

По словам Путина, удалось продвинуться и в переговорах о контроле границы. Их будут контролировать беспилотными устройствами, присоединится к этому и ряд европейских стран, возможно, Италия и Франция.

Есть прогресс и по газовому вопросу. Договорились об условиях газоснабжения на зиму по промежуточной цене. Теперь Украине необходимо достичь достичь соглашения по источникам покрытия дефицита. Россия больше не может брать на себя дополнительные финансовые риски: время европейцам подставить плечо помощи. "Проблема в том, что предъявляемые нами долги больше, чем учитывает украинская сторона. "Газпром" больше не может брать на себя такое финансовое бремя и прощать их", — заявил президент России Владимир Путин.

Поднимались в ходе пресс-конференции вопросы санкций и цен на нефть. По мнению Владимира Путина, цена на нефть вскоре выровняется, поскольку никто из участников рынка не заинтересован в низкой стоимости барреля, включая ведущие нефтедобывающие страны. "В любом случае, правительство выполнит все свои соцобязательства. Российский бюджет сверстан исходя из цены 96 долларов за баррель. Да, она снижается, но будет скорректирована", — уверен глава РФ. Бюджеты других стран сверстаны исходя из цены не менее 80 долларов за баррель, напомнил президент. Путин заверил, что на социальных расходах российского бюджета это не отразится.

Что касается резкого снижения рубля, о чем с намеком на санкции тоже спрашивали западные журналисты, то это связано с состоянием мировой экономики и с подешевевшей нефтью. Об этом рассказал российский лидер и заверил, что "потрясений не будет". "Россия — одна из крупных стран с золотовалютными резервами, которые мы тратить не будем", — подытожил Владимир Путин.

Японские журналисты не преминули спросить о нынешних отношениях Москвы и Токио. Этот вопрос оказался особенно интересным в связи с тем, что Япония тоже присоединилась к санкциям. Путин отметил, что сотрудничество со странами АТР идет весьма активно, включая Китай и Корею. В случае с Японией, отношения развивались поступательно, однако, в Токио по собственной инициативе заморозили практически все отношения. Российский лидер недвусмысленно дал понять, что "шайба сейчас на стороне Японии".