Тема:

Неудачная шутка Тарпищева 9 лет назад

Тарпищев дисквалифицирован на один год


Фото ТАСС.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отстранен от деятельности в Женской теннисной ассоциации (ВТА) на один год. Тарпищеву вменяются в вину неэтичные высказывания в адрес сестер Винус и Серены Уильямс.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев отстранен от деятельности в Женской теннисной ассоциации (ВТА) на один год. Тарпищеву вменяются в вину неэтичные высказывания в адрес сестер Винус и Серены Уильямс.

Решение приняло руководство организации в связи с неэтичными высказываниями Тарпищева во время одной из телевизионных передач в адрес сестер Уильямс. Тарпищев также оштрафован на 25 тысяч долларов — максимальную сумму за подобное нарушение. ВТА будет добиваться отстранения Тарпищева от работы на посту директора оргкомитета московского турнира Кубок Кремля сроком на год. В начале октября в юмористической телепередаче "Вечерний Ургант" Тарпищев, вспоминая соперницу Марии Шараповой по Олимпийским играм-2012, произнес: "Одна из братьев Уильямс".

"Высказывания Тарпищева являются оскорбительными, унизительными и абсолютно неприемлемыми в нашем виде спорта, — сказала президент ВТА Стейси Элластер. — Серена и Винус Уильямс — прекрасные женщины, спортсменки и своим поведением на корте и за его пределами вдохновляют всех следовать их примеру".

Элластер подчеркнула, что Тарпищев должен принести извинения. "Приостановление наказания зависит от дальнейшего поведения Тарпищева. Сначала он должен лично извиниться перед сестрами, а затем принести публичные извинения", — добавила президент ВТА.

Президент Теннисной ассоциации США Дэйв Хаггерти также потребовал от Тарпищева принести извинения: "От него ждут проявления уважения и профессиональной этики, — говорится в его заявлении. — К сожалению, его высказывания этому не соответствуют и достойны осуждения".

Первая "ракетка" мира Серена Уильямс является 18-кратной победительницей турниров серии "Большого шлема", Винус — семикратной. Серена Уильямс будет защищать титул на стартующем в понедельник в Сингапуре Итоговом турнире ВТА.

Тарпищев — заслуженный тренер СССР и России, член исполнительного комитета Олимпийского комитета России с 1994 года и Международного олимпийского комитета с 1996 года, президент Федерации тенниса России, председатель Совета директоров Кубка Кремля с 1996 года, награжден многими наградами, в том числе медалью "За заслуги в теннисе" Международной теннисной федерации .