Тема:

Протесты в Гонконге 2 года назад

Председатель госсовета КНР: происходящее в Гонконге - внутренние дела страны


фото: Global Look Press

Жители Гонконга и местное правительство способны обеспечить экономическую стабильность, безопасность горожан и иностранных инвесторов на длительный срок. Происходящее в Гонконге является внутренними делами Китая.

По словам премьера госсовета КНР Ли Кэцяна, жители Гонконга и местное правительство способны обеспечить экономическую стабильность, безопасность горожан и иностранных инвесторов на длительный срок. Он отметил, что происходящее в Гонконге является внутренними делами Китая.

В интервью ведущему телепрограммы "Вести в субботу" Сергею Брилеву на канале "Россия 1" Кэцян заявил, что центральные китайские власти четко придерживаются определенной политики по отношению к этому региону. Премьер отметил, что правительство Гонконга способно защитить собственность и интересы иностранных инвесторов в нестабильных условиях. Он отметил, что в Гонконге "каждый день происходят изменения".

Ранее, 28 сентября, в Гонконге начались незаконные митинги. Правительство Китая осудило все незаконные действия, подрывающие закон и общественный порядок. После ночных столкновений с полицией демонстранты начали сооружать новые баррикады в районе Монг Кок. В ночь на субботу полицейские были вынуждены применить против демонстрантов резиновые дубинки и слезоточивый газ. В результате 26 человек арестованы, 60 пострадали, включая 15 полицейских. Митингующие требуют изменить систему выборов руководства Гонконга.