Тема:

Неудачная шутка Тарпищева 9 лет назад

Мутко советует Тарпищеву тщательнее обдумывать шутки


фото ИТАР-ТАСС

Министр спорта России Виталий Мутко советует президенту Федерации тенниса России Шамилю Тарпищеву подать апелляцию на решение WTA. Ранее было объявлено о том, что Тарпищева отстранили от деятельности в Женской теннисной ассоциации на год за шутку в адрес американок Винус и Серены Уильямс.

Министр спорта России Виталий Мутко советует президенту Федерации тенниса России Шамилю Тарпищеву подать апелляцию на решение WTA. Ранее было объявлено о том, что Тарпищева отстранили от деятельности в Женской теннисной ассоциации на год за шутку в адрес американок Винус и Серены Уильямс. В одной из телепередач он назвал их братьями Уильямс. Глава Федерации тенниса России также оштрафован на 25 тысяч долларов.

Мутко, в свою очередь, отметил, что сожалеет о случившемся, но подчеркнул, что "перед тем, как произносить любые высказывания, надо думать". Он также посоветовал Тарпищеву разобраться, был ли перевод его фразы корректен и понять, в каком контексте она прозвучала. Сам Тарпищев заявил, что не получал никаких предупреждений от ассоциации, передаёт радио "Вести ФМ".

Шамиль Тарпищев с юмором отреагировал на решение Женской теннисной ассоциации. Руководство ВТА посчитало оскорбительными высказывания Тарпищева в юмористической телепередаче "Вечерний Ургант". После слов ведущего: "Я был на Олимпиаде, где Мария Шарапова играла с одной, с одним из этих...", — Тарпищев продолжил: "Братьев Уильямс". "Они хотят, чтобы я извинился за то, что они не понимают юмора", — сказал Тарпищев ТАСС, от дальнейших комментариев о судьбе дела отказавшись.