Донбасс – в особом статусе. Премьер ДНР говорит о признании независимости


фото: Global Look Press

Закон об особом статусе Донбасса вступил в силу. В субботу он опубликован в парламентской газете "Голос Украины". Комментируя вступивший в силу закон, премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что Украина фактически признала независимость республики.

Закон об особом статусе Донбасса вступил в силу. В субботу он опубликован в парламентской газете "Голос Украины", передает РИА Новости.

Согласно закону, на Донбассе гарантируется свобода использования любого языка и поощряется трансграничное сотрудничество с Россией. Участники конфликта будут амнистированы, их не будут преследовать и наказывать за участия в действиях на территории Донецкой и Луганской народных республик. 7 декабря здесь планируется провести местные выборы. Согласно документу, особый порядок вводится временно, на три года.

Ополченцы ДНР неоднократно заявляли, что на территории республики выборы, объявленные украинскими властями, проводиться не будут. Выборы глав и депутатов парламентов ДНР и ЛНР запланированы на 2 ноября.

Между тем, комментируя вступивший в силу закон, премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что Украина фактически признала независимость республики. "Что такое придумывание особых статусов? Это признание того, что здесь не действуют украинские законы. Де-факто это признание независимости", — заявил Захарченко. "Мы считаем границы ДНР в границах Донецкой области — это наша земля", — добавил он.