Россия ввела запрет на ввоз говяжьих субпродуктов из ЕС


фото: Global Look Press

Россия с 21 октября ввела запрет на ввоз говяжьих субпродуктов из ЕС. На эти меры пришлось пойти из-за того, что в последнее время в поступающей из ЕС продукции обнаруживаются вредные вещества и антибиотики. Всего за последнее время было зафиксировано 17 таких случаев.

Россия с 21 октября ввела запрет на ввоз говяжьих субпродуктов из ЕС. Также вводится запрет и на ту продукцию, которая не попала под августовское эмбарго. По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, на эти меры пришлось пойти из-за того, что в последнее время в поступающей из ЕС продукции обнаруживаются вредные вещества и антибиотики. Всего за последнее время было зафиксировано 17 таких случаев.

Вместе с тем, были проведены телефонные разговоры с европейскими специалистами. Однако они так и не смогли дать внятных комментариев относительно обнаруженных вредных веществ. Эти случаи особенно опасны на фоне контрабанды мяса из Европы, прежде всего свинины, отметил Данкверт. По его словам, за последнее время через территорию Германии, Литвы, возможно, Латвии, Белоруссии и Казахстана Россельхознадзор пресек попытку ввоза 7,5 тысяч тонн свинины.

Между тем, глава Россельхознадзора отметил, что "у нас нет оснований доверять гарантиям, которые дает Еврокомиссия", поэтому с 21 октября список запрещенной продукции будет расширен, передает "Интерфакс".