Тема:

Беслан. Год спустя 15 лет назад

Четвертая годовщина трагедии Беслана

Четвертая годовщина трагедии Беслана
Россия вспоминает о жертвах трагедии 2004 года в североосетинском городе Беслан. Ровно четыре года назад во время проведения торжественной линейки городскую школу №1 захватила группа боевиков.

В понедельник, 1 сентября, Россия будет вспоминать о жертвах трагедии 2004 года в североосетинском городе Беслан. Ровно четыре года назад во время проведения торжественной линейки городскую школу №1 захватила группа боевиков.

Это был самый страшный теракт боевиков за всю историю их противостояния с Россией, в результате которого погибли 186 детей. Всего жертвами теракта стали 335 человек, напоминает РИА Новости.

В Беслане в этот день начинается трехдневная вахта памяти жертв теракта. Помянуть погибших придут жители Беслана, многие приедут из Владикавказа, а также из других городов и районов Северной Осетии. В 09:15 по московскому времени во дворе школы прозвенит и смолкнет школьный звонок. Там будет звучать траурная музыка, зажгут поминальные свечи, возложат цветы. На следующий день вечером в районном Дворце культуры пройдет концерт-реквием.

3 сентября в 13:05 по московскому времени, в тот момент, когда четыре года назад в школьном спортзале раздался первый взрыв, во дворе школы ударит колокол и начнется минута молчания. После ее завершения в по сложившейся традиции школьники выпустят в небо воздушные шары в память о каждом из жертв страшного преступления. В это же время на мемориальном бесланском кладбище под звук метронома будут названы имена и фамилии погибших, передает ИТАР-ТАСС.

В День знаний, 1 сентября 2004 года, террористы захватили бесланскую школу № 1, в которой заложниками стали 1228 человек – ученики, учителя, родители и даже младенцы. Три дня террористы удерживали людей в спортзале, угрожая начать расстрел заложников и взорвать школу. После того, как в зале произошло два взрыва, спецподразделения начали штурм здания и операцию по освобождению заложников. В результате теракта погибли 335 человек, в том числе 186 детей. Ранения получили 728 человек, 18 детей стали сиротами, 87 – инвалидами.