1 сентября – День знаний

1 сентября – День знаний
В России начался новый учебный год. 1 сентября за парты сели 13,3 миллиона школьников, свои двери распахнули более 59 тысяч общеобразовательных учреждений. Число студентов вузов за год выросло на 150 тысяч и составило 7,46 миллиона человек.

Летние каникулы позади. Для школьников, студентов и преподавателей начался новый учебный год. Сегодня в школу пойдут 13 миллионов учеников. Но герои дня, конечно, первоклассники. Впервые сядут за парты более миллиона дошколят.

1 сентября в России открылись 229 новых школ. В Москве начали работу восемь новых общеобразовательных учреждений, где будут учиться более 5 тысяч ребят. В Южной Осетии из 55 школ 1 сентября откроются 49, так как 6 школ подлежат капитальному ремонту. Школьники, которые не успели вернуться в Южную Осетию, начнут учебный год в Северной Осетии и Краснодарском крае.

В новом учебном году школьное питание будет организовано по новым правилам, которые ранее утвердил главный государственный врач РФ. В официальный "черный список" попали такие продукты, как сырокопченые колбасы, грибы, квас, кофе, газированные напитки, мороженое, жевательная резинка, арахис. Также нельзя будет готовить в школьных столовых холодные супы, окрошку, блинчики с мясом и творогом, макароны по-флотски, заливное и яичницу-глазунью, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самый первый звонок прозвучал на Чукотке. На торжественной линейке старшеклассник по традиции взял первоклашку на руки и обошел собравшихся в школьном дворе.

А для учеников Красноярска первый учебный день начался с урока по безопасности. Сотрудники МЧС и ГИБДД решили напомнить детям правила дорожного движения, научить их оказывать первую помощь пострадавшим и даже эвакуироваться при пожаре.

В одной из самарских школ праздник начался с театрализованного представления. Свою программу для гостей приготовили первоклашки. Не испортил праздник и проливной дождь, который шел в городе с самого утра.

В московских школах тема первого урока – "Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила". Детям расскажут о многонациональном городе, в котором они живут. Для этого урока были разработаны специальные методические материалы. В зависимости от возраста ребят, урок будет организован в различных формах – дискуссия, круглый стол, викторина, деловая игра, театрализованное представление. В День знаний в московском метро будут звучать стихотворения Сергея Михалкова "Школа", "Несбывшиеся мечты", "Чистописание", "Песенка друзей", "Одна рифма" и песни "Учат в школе", "Наташка – первоклашка", "Дважды два – четыре", а также стихи Агнии Барто.

Как передает РИА Новости, все больше ребят в стране стремятся получить высшее образование. Число студентов вузов за год выросло на 150 тысяч и составило 7,46 миллиона человек.

Несмотря на то, что российская экономика остро нуждается в квалифицированных рабочих кадрах, о чем неоднократно заявлял сам министр образования и российские работодатели, число студентов профессиональных училищ и техникумов ежегодно сокращается. По данным министерства, 1 сентября занятия в училищах начнутся для 1,19 миллиона человек (в прошлом году – 1,55 миллиона человек). А учиться в техникумы придут 2,29 миллиона студентов против 2,41 миллиона в прошлом учебном году.

По традиции в День знаний с началом нового учебного года школьников и студентов поздравят российские чиновники и политики. Вице-премьер правительства Сергей Иванов встретится со студентами Московского государственного института электротехники в Зеленограде. Он осмотрит базу подготовки кадров по нанотехнологическим специальностям. Министр иностранных дел Сергей Лавров выступит перед студентами МГИМО с лекцией о международном положении и актуальных проблемах мировой политики. Информационный канал "Вести" будет вести прямую трансляцию его выступления после 10:00. Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу посетит Академию государственной противопожарной службы МЧС России. Глава Минсельхоза Алексей Гордеев поздравит студентов Государственного университета по землеустройству. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев выступит перед студентами и преподавателями факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова, а глава Минобрнауки Андрей Фурсенко посетит один из дальневосточных вузов.