Бои за Бенгази: за три дня погибли 60 человек


фото EPA

За три дня непрекращающихся боев между правительственными войсками и исламистами в ливийском Бенгази погибли около 60 человек.

За три дня непрекращающихся боев между правительственными войсками и исламистами в ливийском Бенгази погибли около 60 человек, передает ТАСС.

15 октября армия начала масштабное наступление на Бенгази – город уже несколько месяцев удерживают радикалы. Сухопутные войска поддерживают бронетехника и ВВС. Костяк правительственных сил в этом регионе составляют подразделения сформированной опальным генерал-майором Халифой Хафтаром Ливийской  национальной армии (ЛНА), который еще в мае возглавил контртеррористическую  операцию "Достоинство Ливии". Его инициатива нашла широкий отклик в рядах регулярных силовых структур, полуофициальных вооруженных отрядов экс-революционеров, у некоторых  политиков, местных племен и восточных ополченцев региона Киренаика.

В свою очередь, исламисты ведут с середины июля военную кампанию,  получившую название "Рассвет Ливии". В состав радикального альянса входят  экстремисты из "Ансар аш-шариа" ("Сторонники шариата"), "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", а в  авангарде стоят "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". Боевики координируют свои действия с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ), воюющей в Ираке и Сирии. Помимо Бенгази исламисты контролируют и Триполи, столицу Ливии, а также Дерну и ряд других населенных пунктов.

Параллельно со штурмом Бенгази, проправительственные формирования, заручившиеся поддержкой премьер-министра Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани и  легитимной с точки зрения международного сообщества Палаты представителей (всенародно избранный в конце июня постоянный парламент), развивают наступление на западе Ливии. Бои идут на подступах к столице, и, как передает "Скай ньюс — Арабия", армейским подразделениям удалось отбить у экстремистов захваченную ими еще в сентябре Варшафану, взять под контроль  находящиеся поблизости от Триполи Эль-Азизию и Эн-Насирию и продвинуться в сторону города Эз-Завия, находящегося в 50 километрах от Триполи.

 Между тем, Миссия ООН по поддержке в Ливии предложила в субботу сторонам с полуночи по местному времени объявить четырехдневное перемирие в западных районах. Официальный представитель ЛНА, полковник Мухаммед Хигази заявил, что их сторона ничего не слышала об этой инициативе, однако готова согласиться с любыми предложениями, если они будут "отвечать интересам ливийского государства".