Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Русская православная церковь начинает гуманитарную акцию в Цхинвали

Вандалы осквернили стены храма
Русская православная церковь начинает гуманитарную акцию в Цхинвали, направленную на помощь семьям Южной Осетии, пострадавшим в результате грузинской агрессии. Об этом сообщил сегодня журналистам ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности игумен Серафим.

Русская православная церковь начинает гуманитарную акцию в Цхинвали, направленную на помощь семьям Южной Осетии, пострадавшим в результате грузинской агрессии. Об этом сообщил сегодня журналистам ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности игумен Серафим.

Как передает ИТАР-ТАСС, по его словам, на специальный счет во "Внешпромбанке", открытый по благословению патриарха Алексия для сбора средств населению Южной Осетии, к 28 августа поступило более 17 миллионов рублей. Часть этих денег - 4 миллиона рублей - израсходовано на реализацию первого этапа помощи жителям республики.

"На этом этапе среди населения будут распределяться комплекты вещей, которые мы условно называем семейными наборами", - рассказал отец Серафим. В каждый семейный набор, отметил он, входят 35 наименований товаров; стоимость каждого набора - 7883 рубля. В комплекты включены самые разные вещи, необходимые для ведения хозяйства, - кухонная утварь, средства личной гигиены, постельное белье и многое другое.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий - глава Синодального отдела по церковной благотворительности, и архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан лично возглавят гуманитарную акцию Русской Православной Церкви в Цхинвали.