Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Грузия использовала в Южной Осетии кассетные бомбы

14 человек погибли и тысячи были ранены в деревнях, где применялись кассетные бомбы
Власти Грузии впервые признали ранее отвергавшийся факт использования кассетных бомб в ходе нападения на Южную Осетию. Бомбы М85 применялись в районе Рокского туннеля.

Власти Грузии впервые признали ранее отвергавшийся факт использования кассетных бомб в ходе нападения на Южную Осетию. Об этом сообщил в понедельник представитель международной организации Human Rights Watch. Об этом говорится в официальном письме, которое было направлено в адрес организации министерством обороны Грузии. В письме содержится признание того, что грузинская сторона использовала бомбы М85 в районе Рокского туннеля, соединяющего Северную и Южную Осетии.

Как сообщает РИА Новости, по данным международной организации, 14 человек погибли и тысячи были ранены в как минимум четырех деревнях, где применялись кассетные бомбы.

Кассетная бомба - снаряд, содержащий от 3 до 200 бомб, которые рассеиваются перед взрывом в воздухе и обладают высоким поражающим действием, уточняет ИТАР-ТАСС. Такой вид снарядов был использован Израилем в 2006 году в ходе нападения на Ливан.