Россия поможет Кубе восстановиться после урагана

Медведев поручил Шойгу оказать срочную помощь Кубе в связи с последствиями разрушительного урагана
Медведев поручил Шойгу оказать срочную помощь Кубе в связи с последствиями разрушительного урагана. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Медведев поручил Шойгу оказать срочную помощь Кубе в связи с последствиями разрушительного урагана. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Ураган "Густав", которому присвоена четвертая категория опасности из пяти, обрушился на западное побережье Кубы. Мощный тропический шторм уже пронесся над Островом Молодежи. Циклон привел к сильнейшим наводнениям в западной части Кубы - провинции Пинар-дель-Рио, где выращивают табак, и провинции Гавана - административном центре страны. В этих районах сила ветра превышает 240 километров в час. Шквалистый ветер обрушился и на столицу. Большие волны захлестнули известный приморский променад Гаваны - Малекон. В некоторых районах кубинской столицы - перебои с электроснабжением.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, из-за урагана около 25 тысяч местных жителей и туристов были эвакуированы. Полмиллиона мешков сигарного листа спрятано в укрытиях.

Ураган нанес огромный экономический ущерб, размер которого составляет сотни миллионов долларов. Практически полностью уничтожены система энергоснабжения, телефонная связь и сельскохозяйственные посевы.

По мнению кубинских властей, избежать жертв удалось благодаря хорошей работе спасательных служб и принятым превентивным мерам. В частности, из опасных районов были эвакуированы более 300 тысяч человек, включая иностранных туристов.

По данным МЧС Кубы, в результате удара стихии получили ранения и травмы лишь около 20 человек.