Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Из Южной Осетии в Гаагский суд направлены три сотни исков к Грузии

Из Южной Осетии в Гаагский суд направлены три сотни исков к Грузии
Более 300 исков с требованием привлечь к ответственности руководство Грузии направлено "Организацией жителей Южной Осетии против геноцида" в Гаагский суд. На сегодняшний день она приняла 2,5 тысячи заявлений, в которых люди просят привлечь грузинские власти к ответственности за убитых родственников и разрушенные дома.

Более 300 исков с требованием привлечь к ответственности руководство Грузии направлено "Организацией жителей Южной Осетии против геноцида" в Гаагский суд.

"На сегодняшний день мы приняли от граждан Южной Осетии 2,5 тысячи заявлений, в которых они просят привлечь к ответственности руководство Грузии за убитых родственников и разрушенные дома. Люди сами излагают свои требования, а мы помогаем им оформить их в виде иска", - сообщила в понедельник "Интерфаксу" госсоветник президента республики Южная Осетия, руководитель организации Жанна Засева.

По ее словам, более 200 аналогичных исков уже подготовлено и будет также отправлено в Гаагский международный суд в кратчайшие сроки.

Ранее сегодня российский МИД сообщил, что обращения российских граждан, пострадавших в Южной Осетии, передаются в Международный уголовный суд.