Лавров: отношения России и США зашли в тупик задолго до украинского кризиса


фото ИТАР-ТАСС

Отношения между двумя странами находятся не "в заморозке", а в тупике, который сложился задолго до украинского кризиса. Проблемы накапливались давно, и меньше их не становится.

Отношения между Россией и США зашли в тупик задолго до украинского кризиса, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, отношения между двумя странами находятся "не "в заморозке", а по целому ряду направлений в тупике, который сложился задолго до украинского кризиса".

Одним из проблемных вопросов министр считает тему усыновления российских детей, передает "Интерфакс". Он напомнил: легальные усыновители из США неоднократно передавали детей нелегальным родителям, зачастую однополым парам, что запрещено законодательством РФ.

Проблемы существуют и в сфере музейных обменов, отметил Лавров. Коллекция Шнеерсона находится в России и является собственностью страны, а США настаивают на удовлетворении иска американских хасидов и ее возвращении в Штаты. "Нельзя возвращать то, что никогда не покидало российскую территорию", — считает министр. Он привел пример ситуации, когда в 1990 году библиотека Конгресса США попросила несколько книг. "Мы до сих пор не можем их вернуть. Все сроки давно прошли", — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

По словам Сергея Лаврова, американская сторона хочет возобновить переговоры о дальнейшем сокращении наступательных вооружений. В ответ на это Россия объясняет, что сначала необходимо выполнить договор от 2010 года. Глава МИД РФ пояснил, что прежде возвращения к теме разоружения, нужно "разобраться с тем, что происходит в организационной сфере нашего сотрудничества". По инициативе США была заморожена работа 20 групп российско-американской Президентской комиссии. Так что, "проблемы накапливались давно, и меньше их не становится", — подытожил министр.