Главный приз "Золотого Витязя" получил публицист Александр Проханов

Главный приз пятого Международного славянского литературного форума "Золотой Витязь" получил публицист Александр Проханов. На торжественной церемонии в Пятигорске Золотую медаль имени Пушкина и первую статуэтку "Золотого Витязя" писателю вручил президент славянского форума искусств Николай Бурляев.

Главный приз пятого Международного славянского литературного форума "Золотой Витязь", приуроченного к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова, получил публицист Александр Проханов. На торжественной церемонии в Пятигорске Золотую медаль имени Пушкина и первую статуэтку "Золотого Витязя" писателю вручил президент форума Николай Бурляев. По словам Проханова, при награждении он был растерян и польщен.

Золотые, серебряные и бронзовые "Витязи", а также премии в номинациях вручены победителям и лауреатам форума. Гран-при фестиваля присудили митрополиту Черногорскому и Приморскому Амфилохию. Принимая кубок, он сказал, что считает это наградой для сотен тысяч пострадавших с 1999 года сербов.

В рамках церемонии награждения состоялся митинг у места гибели Михаила Лермонтова, встреча в государственном музее-заповеднике, международная конференция по теме "Традиции славянской литературы и ее задачи в свете новой культурной политики". Также в Пятигорске был открыт киноклуб "Золотой Витязь".

В форуме участвовали около ста произведений из Белоруссии, Украины, Сербии, Болгарии, Грузии, Греции, Нигерии и двух десятков регионов России. Их рассматривало международное жюри. Мероприятие проводилось при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, правительства Ставропольского края, МЧС России и администрации Пятигорска, передает ТАСС.