Розы вне политики: за цветами лучше ехать не в Голландию, а в Мордовию

За свежими розами теперь лучше ехать не в Голландию, а в Мордовию. Здесь научились выращивать цветы, которые уступают заграничным только в одном – в цене. Так же, как и тепличные овощи: для зимних огурцов и помидоров сейчас – самый сезон. Количество теплиц растет здесь по мере снижения импорта.

За свежими розами теперь лучше ехать не в Голландию, а в Мордовию. Здесь научились выращивать цветы, которые уступают заграничным только в одном — в цене. Так же, как и тепличные овощи: для зимних огурцов и помидоров сейчас — самый сезон. Количество теплиц растет здесь по мере снижения импорта.

Сбор урожая в тепличном хозяйстве под Саранском. Молодые специалисты устраивают импровизированный мастер-класс по разведению огурцов.

Агрономы говорят, что у них с каждым днем все больше поводов для гордости. Огурцы и модные в супермаркетах помидоры "черри" растут в минеральной вате. Растение кормит компьютер через компенсационную капельницу". Экологичность процесса обеспечивают обыкновенные шмели.

"Если шмели летают, то никакой химии нет. Значит, с экологией все хорошо. Потому как если полить химией, никакое насекомое на это растение уже не сядет", — объясняет начальник цеха №4 Александр Бигачев.

500 тонн овощей с гектара в год. Сотрудники повышают конкурентоспособность. Сельхозноваторы берутся вырастить тридцать видов свежих овощей одновременно. Удивительно, но еще недавно Россия даже огурцы закупала за границей.

Цветы — главная отрасль голландского сельского хозяйства. Но бизнес в России пошел хуже, когда Мордовия открыла свои теплицы. Совместному предприятию с таким высокотехнологичным подходом голландский язык не нужен. Местные крестьяне выучили названия розовых сортов. Зарубежные компаньоны — дежурную фразу "Розы вне политики".

"В России большой рынок с большими потребностями. Наше производства пока локальное, оно не обеспечивает всех потребностей страны. Поэтому я считаю, что у нашего бизнеса в России большое будущее", — отмечает инженер тепличного хозяйства Йозеф Ивас.

Настоящие тепличные города с новейшим оборудованием и огромными перспективами. Десятки специалистов здесь уже работают, еще сотни новых мест появятся в смежных производствах. Работы по созданию собственных сельхозпредприятий, которые бы обеспечивали всю страну свежими овощами и цветами круглый год, активизировались благодаря антироссийским санкциям.

"Как объявили эти санкции, наш бизнес пошел в рост. Цветок стал стоить дороже, так что они там пусть что угодно делают. Мы не пропадем", — уверен главный агроном тепличного хозяйства Сергей Юдаев.

350 тысяч роз в день, несколько миллионов — в год. Цветы с мускатным оттенком, ароматом лета. Мордовские крестьяне привыкли полагаться только на себя.

Последнее время отечественный потребитель предпочитает привозным красавицам живые цветы. Это, конечно, живые деньги. Но еще радость и красота, а они, как известно, способны на многое.