Яценюк: у Украины накоплено 3,1 миллиарда долларов для оплаты газа


фото EPA

На счетах Украины находится 3,1 миллиарда долларов, которые Киев может использовать для оплаты газа, заявил в эфире украинского телеканала ICTV премьер-министр Арсений Яценюк. По его словам, по состоянию на утро 19 октября в украинских газохранилищах находилось 16,7 миллиарда кубометров газа.

На счетах Украины находится 3,1 миллиарда долларов, которые Киев может использовать для оплаты газа. "Мы сейчас имеем на счетах 3,1 миллиарда долларов, которые можем использовать для оплаты за газ — как за предыдущие поставки, так и за будущие, как договоримся", — заявил в эфире украинского телеканала ICTV премьер-министр Арсений Яценюк. По его словам, по состоянию на утро 19 октября в украинских газохранилищах находилось 16,7 миллиарда кубометров газа.

По итогам саммита АСЕМ, который прошел 16-17 октября в Милане, президент России Владимир Путин заявил, что Россия идет навстречу по долгам Украины за газ и рассчитывает, что Евросоюз поможет Киеву преодолеть кассовый разрыв. По словам президента, Россия недополучила от Украины как минимум 5,5 миллиарда долларов долга, но готова пересчитать эту сумму с учетом скидки в 100 долларов за 1 тысячу кубометров газа, тем самым сократив ее до 4,5 миллиарда долларов.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, заявил, что Украина и Россия договорились по цене газа на зимний период, передает ТАСС. В итоге стоимость топлива для Украины составит 385 долларов, при этом соглашение действует по 31 марта 2015 года.