Пилоты Lufthansa проведут забастовку на внутренних рейсах


Фото ТАСС.

Пилоты германской авиакомпании Lufthansa начинают двухдневную забастовку с требованием повышения выплат при выходе на пенсию. Забастовка продлится с 13:00 по местному времени 20 октября до 23:59 вторника и затронет рейсы Lufthansa внутри Германии.

Пилоты германской авиакомпании Lufthansa начинают двухдневную забастовку с требованием повышения выплат при выходе на пенсию, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение профсоюза летчиков Cockpit. Забастовка продлится с 13:00 по местному времени 20 октября до 23:59 вторника и затронет рейсы Lufthansa внутри Германии, осуществляемые на самолетах Airbus A320, Boeing-737 и Embaer.

Lufthansa настаивает на том, чтобы летчики выходили на оплачиваемую пенсию на несколько лет позже, а профсоюз пытается этого не допустить. Компромиссные предложения Cockpit авиакомпанию не устраивают, заявляет профсоюз. Пилоты сожалеют о неудобствах для пассажиров Lufthansa, вызванных забастовкой, но намерены и далее добиваться нового коллективного договора о тарифных ставках для всех членов профсоюза, говорится в заявлении Cockpit.

С апреля 2014 года пилоты Lufthansa — одной из крупнейших авиакомпаний Европы — провели уже семь забастовок. "Печально, что нам приходится бастовать в восьмой раз", — заявил официальный представитель Cockpit Маркус Валь.

Помимо одноименного бренда группе Lufthansa принадлежат авиакомпании Austrian Airlines, Swiss Airlines и Germanwings, а также доли в Brussels Airlines и американской JetBlue. В 2013 году они в общей сложности перевезли почти 105 миллионов человек.

Профсоюзное объединение Cockpit было основано в 1969 году — тогда в него вступили всего 132 человека. В настоящее время в этот профсоюз входят более 8200 пилотов, почти половина из которых работают в Lufthansa.