С "Паркмена" хотят взыскать ущерб за простой эвакуатора


Фото ТАСС.

Прославившийся на всю страну московский "герой Паркмен", по всей видимости, предстанет перед судом. Государственное казенное учреждение "Администратор московского парковочного пространства" в понедельник, 20 октября, намерено подать иск о возмещении ущерба.

Прославившийся на всю страну московский "супергерой Паркмен", по всей видимости, предстанет перед судом. Государственное казенное учреждение "Администратор московского парковочного пространства" в понедельник, 20 октября, намерено подать иск о возмещении ущерба.

На минувшей неделе, напомним, мужчина догнал на Профсоюзной эвакуатор, который уже увозил его "Мазду", забрался на платформу, а затем забаррикадировался в салоне и просидел там 22 часа, препятствуя эвакуации. В итоге автомобиль сняли с платформы.

Предприятие потери от простоя эвакуатора оценило в 14,5 тысячи рублей. Также АМПП планирует через суд взыскать стоимость расходов на эвакуацию автомобиля и сумму штрафа за неправильную парковку, передает ТАСС.

В компании пояснили, что эвакуация автомобиля с человеком в салоне запрещена по технике безопасности, поэтому водитель тут же прекратил движение. Однако и снять машину с платформы, уже начав движение, сотрудник службы эвакуации не имеет права. Оштрафованный автомобиль попадает в единую базу данных.

О том, как очевидцы реагировали на происходящее, написал в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) представитель движения "Общество синих ведерок" Петр Шкуматов: "Собравшаяся толпа всячески его поддерживает, покупает продукты и минеральную воду. Нелегальные таксисты, которые работают у метро Теплый стан, привезли ему еду из Макдоналдса. Бесплатно".

Мнение общественности на этот счет, судя по всему, разделилось: одни считают, что автовладелец, его зовут Константин Алтухов, прав, и поддерживают его, другие уверены, что он получил по заслугам – нечего было бросать машину в неположенном месте. Кто-то из интернет-пользователей подметил, что он "отдувается" за всех водителей, чье авто когда-либо увозили на эвакуаторе.

В столице за 2014 год было около шести тысяч случаев, когда автовладельцы успевали к своей машине до момента, когда эвакуатор начал движение. С них брали три тысячи рублей за неправильную парковку.