У шведских военных нет информации о поврежденной российской подлодке

Ведомство Вооруженных сил Швеции, отвечающее за военную оборону, не располагает какой-либо информацией о том, что в водах Стокгольмского архипелага могла находиться поврежденная российская подлодка. Об этом говорится в материалах для прессы, опубликованных на сайте ведомства.

Ведомство Вооруженных сил Швеции, отвечающее за военную оборону, не располагает какой-либо информацией о том, что в водах Стокгольмского архипелага могла находиться поврежденная российская подлодка. Об этом, передает РИА Новости, говорится в материалах для прессы, опубликованных на сайте ведомства вечером в воскресенье, 19 октября.

"Из доступной на сегодня информации Вооруженные силы не могут сделать те выводы, которые имеются в СМИ о поврежденной российской подлодке. У Вооруженных сил нет какой-либо информации о коммуникации в условиях ЧП или о том, что использовалась какая-либо частота на случай бедствия", — говорится в материалах.

В целом в материалах говорится не столько о подлодке РФ, сколько об операции шведских ВМС, начатой в пятницу 17 октября из-за подозрений в подводной активности иностранного государства у восточных берегов Швеции. Военные проводят разведывательную операцию в районе Стокгольмского архипелага с применением приборов оптического наблюдения и судов с высокоточными датчиками.

Вечером в субботу, 18 октября, шведская газета Svenska Dagbladet со ссылкой на свои источники написала о том, что среди островов архипелага Стокгольма находится российская подлодка, которая, как предполагается, каким-то образом пострадала. Газета, в частности, сослалась на перехват радиопереговоров по-русски и на необычное, по мнению журналистов, использование канала чрезвычайной связи.

На пресс-конференции, прошедшей в Стокгольме вечером в воскресенье, контр-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад не стал называть какую-либо конкретную страну, ответственную за подводную активность. "Мы говорим об иностранной подводной деятельности", — сказал он журналистам, обозначив действия шведских военных как проверку данных, заслуживающих доверия.

На встрече с журналистами он показал фото неопознанного пока морского судна, сделанное в районе Юнгфрюфьерден в южной части Стокгольмского архипелага. Снимок опубликован на сайте ведомства шведских Вооруженных Сил. На нем можно видеть очень размытый силуэт судна, которое, по словам Андерса Гренстада, после того, как его сфотографировали, погрузилось под воду.

"Я не могу комментировать эти наблюдения в деталях, но могу констатировать, что район представляет интерес для иностранного государства", — сказал журналистам Андерс Гренстад. По его словам, имеются данные, что подводная активность не стихла, поэтому "операция будет продолжена в ближайшие два дня".

В Минобороны России уже заявили, что никаких аварий с российскими подлодками не происходило. По словам представителя ведомства, все военные корабли выполняют плановые задачи в акваториях Мирового океана, и никаких нештатных ситуаций зафиксировано не было.