Депутаты Европарламента требуют расследовать действия режима Саакашвили

Саакашвили созывает парламент на чрезвычайное заседание
Действия режима Саакашвили, напавшего на Южную Осетию, должны быть расследованы. Такое заявление сделал депутат Европарламента, один из лидеров фракции "зелёных" Даниэль Кон-Бендит.

Роль режима Саакашвили в нынешнем кризисе на Кавказе "должна быть точно установлена", необходимо ясно и четко представлять, что именно произошло 7- 8 августа в Южной Осетии и вокруг нее. Об этом заявил сегодня на проходящей в Брюсселе сессии Европарламента сопредседатель фракции "зеленых" Даниэль Кон-Бендит.

Он отметил, что, атаковав Цхинвали, Тбилиси совершил "серьёзную ошибку". Кон-Бендит призвал ОБСЕ провести "детальное и честное" расследование событий нынешнего грузинского кризиса и представить свои выводы международной общественности.

Депутат Европарламента не исключил, что в дальнейшем дело может поступить в международный суд.

В свою очередь, лидер влиятельной фракции Европарламента "Альянс демократов и либералов Европы" Грэм Уотсон высказал сегодня свое удивление относительно того, что в итоговый документ состоявшегося накануне в Брюсселе экстренного саммита Евросоюза не вошло "осуждение действий" грузинского президента Михаила Саакашвили в организации недавнего кризиса на Южном Кавказе.

Он отметил, что, видимо, в ходе саммита произошел "политический торг", когда Польша и страны Балтии согласились снять все свои предложения относительно введения санкций против России в обмен на исключение любого осуждения и даже упоминания об ответственности Грузии за нынешний кризис, сообщает ИТАР-ТАСС.