Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Грузия не использовала кассетные боезаряды против мирного населения

14 человек погибли и тысячи были ранены в деревнях, где применялись кассетные бомбы
Грузия не использовала кассетные боезаряды против населения Югоосетинского региона или какого-либо другого региона. Такое заявление сделали в минобороны Грузии.

Министерство обороны Грузии заявило, что "во время вооруженного конфликта с РФ грузинская сторона никогда не использовала кассетные боезаряды против населения и гражданских целей Югоосетинского или какого-либо другого региона". Об этом говорится в обнародованном сегодня в Тбилиси заявлении военного ведомства страны. Оно сделано в связи с распространенным накануне в Женеве сообщении представителя "Хьюман райтс уотч" Бонни Дохерти о том, что "Грузия признала применение кассетных боезарядов типа М-85 в нескольких районах Южной Осетии, в частности, вблизи Рокского тоннеля, соединяющего Южную Осетию с Россией".

"На вооружении ВС Грузии имеется ракетная система Градлар160 и ракета типа МК4 ЛАР160 (с кассетной бомбой м-85) с максимальной дальностью полета 45 километров, - говорится заявлении МО Грузии. - Система Градлар была использована против российского военного вооружения и против российской военной колонны, направлявшейся в Грузию из РФ от Рокского тоннеля до Дзарской дороги".

В документе при этом подчеркивается, что "система Градлар не была использована грузинской стороной ни во время, ни после боевых действий в с. Шиндиси" (примерно в 10 км к югу от Цхинвали). "Шиндиси являлось одной из последних позиций, которые занимали подразделения ВС Грузии до полного отхода с позиций, а после выхода из этого села грузинская сторона артиллерию не использовала", - отмечает министерство. В заявлении говорится, что обнаружение бомб типа м-85 на территории Шиндиси "рождает множество подозрений, особенно из-за того, что там не было обнаружено ни одного повреждения, нанесенного подобными бомбами, поэтому МО требует должного расследования и готово принять в нем участие".

Министерство обороны заявило "о желании перепроверить данные, имеющиеся у неправительственной правозащитной организации "Хьюман райтс уотч", сообщает ИТАР-ТАСС.