IV кинофорум имени Марины Ладыниной завершён

Четвёртый кинофорум имени Марины Ладыниной завершён. За два дня в Боготоле, Ачинске и на родине артистки в Назарове прошли творческие встречи, показы новых фильмов. Впервые один из самых популярных фильмов "Человек-амфибия" зрители смотрели вместе с исполнителем главной роли.

Встреча с Владимиром Кореневым — тем самым, что сыграл роль Ихтиандра в картине "Человек-амфибия", прошла в посёлке Бор. Здесь самый большой зрительский зал в округе. На встречу пришли в основном женщины.

Сейчас подводные съёмки кажутся наивными, но в начале 60-х это был прорыв. Как минимум дважды, рассказывает артист, он едва не утонул. Один раз спас оператор — отдал Кореневу свой акваланг, сам утопил дорогую кинокамеру. После премьеры в течение нескольких лет актёр не мог спокойно пройти по улице, письма от поклонниц сдавал как макулатуру.

"Мы купили холодильник "ЗИЛ", его привезли в ящике деревянном, и я в этот ящик складывал письма, их приходило до 10 тысяч в год. Я их туда складывал, складывал, а когда ящик стал полный, залез на него, потанцевал, утрамбовал, доложил доверху", — рассказал народный артист России Владимир Коренев.

Зрительницы интересуются, как сложилась личная жизнь Ихтиандра. Оказалось, всё просто: с женой познакомились ещё в студенчестве, работают вместе всю жизнь в одном театре — имени Станиславского.

"Когда меня спрашивают, что такое любовь? Для меня любовь — это страх. Вечный страх потерять. Когда ты знаешь, что ты потеряешь человека и жизнь утратит смысл — это единственный критерий, по которому можно судить о том, любовь это или только её подобие", — сказал Коренев.

После встречи Владимиру Кореневу пришлось ещё почти час раздавать автографы и позировать для фото на память.