Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Испанская медсестра вылечилась от Эболы

Медсестра Мария Тереза Ромеро Рамос, первый человек, у которого лихорадка Эбола была диагностирована в Испании, вылечилась от вируса. Эбола диагностирована у медсестры 6 октября. Она заразилась, когда лечила священника Мигеля Пахареса, который скончался от лихорадки в августе.

Медсестра Мария Тереза Ромеро Рамос, первый человек, у которого лихорадка Эбола была диагностирована в Испании, вылечилась от вируса, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си.

По информации издания, медсестре предстоит пройти еще один тест, чтобы окончательно исключить возможность заболевания. Как сообщалось, ранее в октябре в целях карантина был усыплен пес медсестры Экскалибур. Врачи обосновали это тем, что не существует достоверной информации о невозможности передачи смертельного заболевания от животного человеку.

Вирус Эбола был диагностирован у медсестры 6 октября. Она заразилась, когда лечила священника Мигеля Пахареса, который скончался от лихорадки в августе. Ранее от вируса Эбола сумел вылечиться американский врач Кент Брантли.

К середине октября от вспышки вируса скончалось уже 4,5 тысячи человек, в наибольшей степени пострадали Либерия, Гвинея и Сьерра-Леоне. В минувший четверг власти последней признали, что на данный момент зараженные и погибшие есть уже в каждой области страны.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), до декабря 2014 года количество новых случаев заражения лихорадкой в Западной Африке может составить от 5 до 10 тысяч в неделю. Каждую неделю число зараженных Эболой увеличивается примерно на тысячу человек, а смертность от лихорадки достигла 70 процентов.

Распространение геморрагической лихорадки, вызываемой вирусом Эбола, началось в феврале в деревнях в Западной Африке. В начале августа представитель ВОЗ признал, что изначально вспышка не была воспринята достаточно серьезно. Распространению заболевания способствовало нежелание родственников больных отвозить заразившихся в больницы или специализированные центры.

Кроме того, погибших от лихорадки хоронили, не соблюдая специально разработанные правила. В некоторых случаях члены сообществ, в которых произошла вспышка болезни, не разрешали экспертам ввести карантин в зоне заражения, передает "Интерфакс".