Молодые свиристели умерли от алкогольного отравления


Фото ТАСС.

Молодые свиристели в городе Междуреченске Кемеровской области отравились забродившими ягодами боярышника. Подросшие птенцы не рассчитали свои силы и, наевшись ягод, получили алкогольное отравление. Троих из них удалось спасти местным жителям.

Молодые свиристели в городе Междуреченске Кемеровской области отравились забродившими ягодами боярышника. Подросшие птенцы не рассчитали свои силы и, наевшись ягод, получили алкогольное отравление. Троих из них удалось спасти местным жителям, остальным повезло меньше – они погибли, сообщила "Интерфаксу" заместитель председателя комитета по охране окружающей среды администрации города Елена Кольчук.

"Жертвами алкогольного отравления стали так называемые "подростки" — молодые птицы, масса которых меньше, чем у взрослых особей. Они объелись ягод боярышника настолько, что у некоторых из них был забит зоб и ягоды торчали из клюва", — сказала Кольчук. По ее словам, ягоды боярышника забродили из-за поздней теплой осени, которая в настоящее время установилась в Кемеровской области.

"Молодые опьяневшие птицы просто попадали с дерева на землю. Их штук восемь было. Три свиристеля оказались едва живыми. Местные жители, которые увидели происходящее, пришли на помощь птицам. Они, как могли, доставали из клюва ягоды, чтобы свиристели могли хотя бы нормально дышать", — отметила Кольчук.

Она добавила, что взрослая часть стаи, в которой насчитывалось до 60 птиц, тоже, предположительно, была в состоянии алкогольного опьянения. "По словам жителей домов, по соседству с которыми питались птицы, многие из них вели себя неадекватно, врезались в деревья и в стены жилых строений", — рассказала Кольчук.