В Москве может пройти ледяной дождь


Фото ТАСС.

В столичном регионе может пройти ледяной дождь. Об этом предупреждают сегодня синоптики Гидрометцентра РФ. "Это явление может наблюдаться при быстром приближении теплого фронта, когда в верхних слоях атмосферы уже "плюсовая" температура воздуха, а у поверхности земли — отрицательная.

В столичном регионе может пройти ледяной дождь. Об этом предупреждают сегодня синоптики Гидрометцентра РФ. "Это явление может наблюдаться при быстром приближении теплого фронта, когда в верхних слоях атмосферы уже плюсовая температура воздуха, а у поверхности земли — отрицательная", — пояснил сотрудник Гидромедцентра.

Капли дождя, приближаясь к поверхности земли "обрастают" ледяной коркой, и, достигая земли, разбиваются, образуя гололед и "наросты" на деревьях, проводах, автомобилях и самолетах. "Сейчас вероятность "ледяного" дождя сохраняется", — сказал он.

Однако такого рода осадки будут кратковременными, так как к столице очень быстро приближается теплый фронт. Если сейчас температура воздуха в столице и окрестностях приближается к нулевой отметке, она через несколько часов "перешагнет" ее в сторону положительных значений. Что же касается минувших суток, то самая высокая в регионе температура воздуха отмечалась в воскресенье в районе Можайска, где метеостанция фиксировала плюс 3,4 градуса, передает ТАСС.

Сегодня ночью в Москве выпало 7-10 миллиметров осадков в виде дождя и снега. Днем осадки продолжатся, ожидается гололедица и налипание снега на провода.