Синдром русских субмарин: в Стокгольме ищут следы "подводной активности"

Вооруженные силы Швеции продолжают проводить проверку акватории в районе Стокгольмского архипелага с целью установить наличие иностранной подводной активности в этом районе.

Вооруженные силы Швеции продолжают проводить проверку акватории в районе Стокгольмского архипелага с целью установить наличие иностранной подводной активности в этом районе. Однако военные пока не спешат с выводами о том, какой именно объект может находиться в их водах.

"Это могла быть субмарина или сверхмалая подлодка. Это мог быть ныряльщик, использующий автономные средства для передвижения под водой. Это могли быть ныряльщики, которым нечего делать на нашей территории. Вот такие варианты того, что можно назвать иностранной подводной активностью", — приводит телеканал "Евроньюс" заявление военных.

Ранее шведская газета Svenska Dagbladet сообщила, что среди островов архипелага Стокгольма может находиться иностранная подводная лодка (предположительно, российская). По данным источников издания, служба радиоперехвата зарегистрировала радиопередачу неопознанного подводного объекта из своих территориальных вод, приемник радиосигналов, по ее информации, расположен в российском Калининграде. При этом отмечалось, что радиопередача велась на частотах, используемых российским ВМФ в экстремальных ситуациях, из чего издание сделало вывод, что подлодка, возможно, находится в аварийной ситуации.

В Минобороны России уже официально заявили, что никаких аварий с российскими подлодками не происходило. По словам представителя ведомства, все военные корабли выполняют плановые задачи в акваториях Мирового океана, и никаких нештатных ситуаций зафиксировано не было.

Эксперты в этой области также уверены, что информация об обнаружении вблизи берегов королевства иностранной подлодки неубедительна, а сведения о расшифрованной передаче сигнала бедствия в Калининград не имеют ничего общего с реальностью.

"Синдром русских подлодок существует в Швеции с 1981 года, когда советская подлодка из-за навигационной ошибки действительно зашла в шведские территориальные воды и села на мель в районе главной базы шведского флота Карлскруны. С тех пор регулярно перед принятием бюджета Швеции, в частности, военного бюджета, у берегов неизменно появляются "русские подлодки". Правда, позже они оказываются косяками рыб, нерпой, заброшенными рыболовными сетями", — сообщил "Интерфаксу" председатель петербургского Клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

По его словам, на подводной лодке есть несколько каналов связи, при этом зафиксировать факт передачи информации возможно, однако перехватить и расшифровать его не удастся. Установить с точностью, куда именно был направлен сигнал, не позволяют законы физики, уточнил эксперт.