Тема:

Поиски Ми-8 в Туве 8 лет назад

Пропавший в Туве Ми-8 ищут 4 вертолета и 13 групп спасателей

Вертолет Ми-8, пропавший в Туве 10 октября, безуспешно ищут спасатели. Они обследовали более 70 процентов территории, но пока так и не смогли найти его следы. На борту Ми-8 были 12 человек: шесть членов экипажа и шесть пассажиров, в том числе директор "Туваавиа" Юрий Шин.

Вертолет Ми-8, пропавший в Туве 10 октября, безуспешно ищут спасатели. Они обследовали более 70 процентов территории, на которой мог бы оказаться исчезнувший вертолет, но пока так и не смогли найти его следы, передает "Интерфакс".

Как сообщили в Сибирском региональном центре МЧС России, пока поисковая операция не принесла результата. "Обследовано 36 тысяч 562 квадратных километра территории из запланированных 51 тысячи 200 квадратных километров, что составляет 71,4 процента. Поиски экипажа и пассажиров вертолета Ми-8 компании "Туваавиа" продолжаются", — говорится в сообщении ведомства.

В понедельник на поисках задействованы четыре вертолета. На земле в поисках участвуют 13 групп, оснащенных снегоходами, квадроциклами и лодками. В течение суток поисковые группы намерены обследовать долины рек и перевалы в Каа-Хемском, Тоджинском и Кызылском районах. Всего в настоящее время в поисковых работах задействованы 435 человек и 88 единиц техники.

Вертолет Ми-8, выполнявший рейс Кызыл — местечко Соруг — Кызыл, вылетел из аэропорта Кызыла 7 октября и должен был вернуться на базу 9 октября. Но из-за погодных условий вылететь из Соруга он не смог. Экипаж вышел на связь 10 октября, запросил вылет и, получив разрешение, осуществил его. С этого момента связи с бортом не было.

В 11 часов 30 минут диспетчеры попытались связаться с Ми-8, но экипаж на связь не вышел. Уже в 14 часов 40 минут из Кызыла вылетел борт на поиски. Также были подключены наземные службы.

На борту Ми-8 были 12 человек: шесть членов экипажа и шесть пассажиров. Все пассажиры — представители компании "Стройлайн" из города Саяногорска. На борту также находился директор "Туваавиа" Юрий Шин.