В Минздрав на курильщиков можно будет настучать фотожалобой

Вскоре любой владелец мобильного телефона сможет подать фотожалобу на курильщиков, которые дымят в неположенном месте. Новое мобильное антитабачное приложение разработали в Минздраве.

Вскоре любой владелец мобильного телефона сможет подать фотожалобу на курильщиков, которые дымят в неположенном месте. Новое мобильное антитабачное приложение под названием "Здесь не курят", доступное для операционных систем Android и iOS, разработали в Министерстве здравоохранения. Уже в ближайшее время оно будет запущено.

Благодаря ему любой житель России сможет оперативно сообщать о нарушениях антитабачного закона, отправляя не просто жалобу, но и фото нарушений, сообщает сегодня газета "Известия".

Разработчики антитабачного приложения постарались доходчиво объяснить с помощью картинок, что является нарушениями, а что нет.

В приложении также будет содержаться информация о самом антитабачном законе и о том, как бороться с нарушениями. Кроме того, у желающих расстаться с этой вредной привычкой появится возможность позвонить на горячую линию по отказу от курения.

Антитабачный закон вступил в полную силу в России с 1 июня. В нем значительно расширен список мест, где нельзя курить. В частности, отныне это запрещено в кафе, барах и ресторанах. Запрет распространяется на гостиницы и общежития, а также рынки, торговые павильоны, и другие общественные места.