Снаряд попал в здание, где заседало руководство ДНР


фото EPA

Артиллерийский снаряд попал в одно из зданий в Донецке, где встречу с избирателями проводило руководство движения "Донецкая республика" под руководством первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина. Выбиты стекла, два человека получили ранения от порезов стеклом. Пургин не пострадал.

Артиллерийский снаряд попал в одно из зданий в Донецке, где встречу с избирателями проводило руководство движения "Донецкая республика" под руководством первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина. "Снаряд угодил прямо в наше здание. Слава Богу, что не вовнутрь, выбиты только стекла, два человека получили ранения от порезов стеклом. Сам я не пострадал", — сказал Пургин "Интерфаксу".

В Донецкой области за последние сутки украинские силовики более 20 раз нарушали режим прекращения огня, сообщили представители ДНР. Артиллерийские обстрелы вновь велись по столице Донбасса и окрестным населенным пунктам. По свидетельству очевидцев, военные применили тактический ракетный комплекс "Точка-У". Есть жертвы и пострадавшие. О так называемом режиме тишины стороны договорились чуть более недели назад, но интенсивность обстрелов жилых кварталов Донецка выросла. Более того: по данным ополчения, украинские силовики вновь применили тактический комплекс "Точка-У".

На фоне такого "режима тишины" президент Украины подписал закон об особом статусе Донбасса. Но в самопровозглашенных республиках к этому факту отнеслись крайне сдержанно. Премьер ДНР Александр Захарченко отреагировал просто: президент Украины может подписывать любые документы, но Донецкая народная республика — более не часть Украины. "Это — признание Украины, что она не владеет ситуацией на этой территории и начинает выдумывать какой-нибудь бред. На самом деле они признали, что власть здесь принадлежит нам, это де-факто признание независимости. Но прямо они это сказать не могут", — считает Захарченко.

Украинские силовики продолжают предпринимать попытки прорвать позиции ополченцев в аэропорту Донецка. Используют тяжелую артиллерию, минометы, завели на территорию воздушной гавани несколько танков. Силы Донецкой народной республики открыли ответный огонь.

Украинские военные вновь смогли занять вышку управления воздушным движением — по сути, господствующую высоту, которая позволяет вести снайперский огонь, корректировать артиллеристов. Командир батальона ополчения, бойцы которого удерживают позиции в зданиях на территории воздушной гавани, говорит: украинские военные формируют у аэропорта ударную группировку.

В Авдеевке вместе с боевиками радикальной организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) — теперь и военнослужащие 25-й аэромобильной бригады вооруженных сил Украины. Там теперь и новая бронетехника, танки, самоходные артустановки "Акация", хотя минский меморандум подразумевает отвод тяжелого вооружения от линии противостояния не менее чем на 15 километров.