Россиянка отмечена в Японии за рисунки в стиле манга

Россиянка Светлана Чежина заняла второе место в международном конкурсе среди иностранных художников, рисующих в жанре японских комиксов манга. В нем приняли участие 368 работ, которые прислали мастера из более 40 стран мира.

Россиянка Светлана Чежина заняла второе место в международном конкурсе среди иностранных художников, рисующих в жанре японских комиксов манга. В нем приняли участие 368 работ, которые прислали мастера из более 40 стран мира.

Победителей поздравил сегодня в Токио министр иностранных дел Японии Масахико Комура. "Приятно осознавать, что за пределами Японии появляется все больше и больше выдающихся, креативных художников манга, - сказал дипломат. - Я надеюсь, что наша премия будет способствовать распространению этого жанра комиксов".

Наивысших почестей сегодня удостоился художник из Гонконга Лау Вань Кит за рисованную историю "Чувствуй на 100%", которая впервые была опубликована еще в 1992 году. Второй по значимости трофей, помимо России, достался еще двум конкурсантам: из Китая и Франции. Победители получают памятный приз и возможность провести в Японии 10 дней для общения с художниками и издателями комиксов.

"Международная премия МАНГА" была учреждена в прошлом году по инициативе экс-министра иностранных дел Таро Ассо, который известен как страстный поклонник комиксов,. По его мнению, поп-культура имеет большое влияние на общество, поэтому за счет повышения популярности манга мир лучше узнает Японию. Ежегодный тираж комиксов в Японии превышает миллиард экземпляров. Это примерно треть от всей печатной продукции, выходящей в стране, отмечает ИТАР-ТАСС. Тематика - самая разнообразная: от уфологии до азартных игр, от мировой истории до эротики.

Светлана Чежина родилась в 1985 году в городе Рудный Костонайской области Казахстана. Окончила Челябинское художественное училище по специальности "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы". В 2006 году она стала финалисткой Московского международного фестиваля рисованных историй", в 2007 завоевала первое место в конкурсе рисунков журнала "Анимэ гид". 23-летняя россиянка, которая покорила жюри своей работой "Портрет", после награждения призналась репортерам, что "очень счастлива получить признание в Японии - родине манга".