Лесхоз Подмосковья: сожженные после санитарных рубок деревья не могли вызвать запах гари

Сжигание деревьев, оставшихся после санитарных рубок в Подмосковье, не могло стать причиной появления запаха гари в Москве и Московской области. Об этом сообщил глава пресс-службы комитета лесного хозяйства Московской области Святослав Некляев.

Сжигание деревьев, оставшихся после санитарных рубок в Подмосковье, не могло стать причиной появления запаха гари в Москве и Московской области. Об этом сообщил глава пресс-службы комитета лесного хозяйства Московской области Святослав Некляев. Таким образом он опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что смог в столице стал следствием сжигания порубочных остатков.

"Сжигание порубочных остатков в выходные не производилось, а в четверг и в пятницу оно производилось на минимальных площадях. Пожаров в Московской области в выходные дни не было вообще. Все выходные у нас господствовал южный и юго-западный ветер силой 1 — 3 метра в секунду. Возможно, запах гари пришел в Московскую область из других регионов", — приводит ТАСС слова главы пресс-службы комлесхоза. В частности, запах гари в Москву и Подмосковье мог прийти из Брянской области, где отмечаются лесные пожары.

В то же время, по данным МЧС запах дыма может вернуться в столичный регион. Это может произойти из-за возобновления сжигания в Подмосковье порубочных остатков. Это делается для спасения лесов от личинок короеда. "В Московской области возобновлено плановое сжигание порубочных остатков. Данные мероприятия проводятся для уничтожения сухих веток и пней на местах лесосек. Сжигать такой мусор необходимо для уничтожения личинок короеда, чтобы весной он не перешел на здоровые деревья",- сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС по Московской области Вадим Малышев. По его словам, после выпадения осадков в виде дождя и снега сжигание порубочных осадков наиболее безопасно, так как нет угрозы распространения огня.