Последователь Паркмена получил пять суток ареста

На пять суток административного ареста наказан московский водитель Дмитрий Афанасьев. Он попытался препятствовать эвакуации с улицы Верхние поля своей неправильно припаркованной машины, запрыгнув внутрь салона.

На пять суток административного ареста наказан московский водитель Дмитрий Афанасьев. Он попытался препятствовать эвакуации с улицы Верхние поля своей неправильно припаркованной машины, запрыгнув внутрь салона.

В итоге автомобиль все-таки сняли с платформы эвакуатора, напоминает ТАСС. К административному аресту Дмитрия Афанасьева приговорил Люблинский суд Москвы по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях ("Неповиновение законному распоряжению").

Еще один конфликт произошел 15 октября. Владелец "Мазды" на Профсоюзной улице догнал эвакуатор, который забрал его неправильно припаркованный автомобиль, забрался на платформу, сел внутрь машины и более 20 часов отказывался ее покинуть.

Администратор парковочного пространства Москвы потребовал от владельца "Мазды" возместить ущерб от простоя эвакуатора – 14,5 тысячи рублей. Это, кстати, втрое больше, чем Афанасьев, которого уже окрестили московским Паркменом, заплатил бы за неправильную парковку.

Паркмен выиграл бой с эвакуатором, но не исключено, что также проиграет битву в суде.

Кроме того, парковщики намерены взыскать стоимость расходов на эвакуацию и сумму штрафа за неправильную парковку.

Фракция в Госдуме "Справедливая Россия" будет добиваться отмены принудительной эвакуации машин. Об этом заявил первый зампред думских эсеров Михаил Емельянов. Таким образом он прокомментировал громкое происшествие в Москве, когда водитель Константин Алтухов 20 часов отказывался покидать свой автомобиль, чтобы его не отвезли на штрафстоянку.

С Емельяновым согласился первый замглавы фракции ЛДПР Алексей Диденко. По его словам, водитель, запершийся в машине, конечно, не прав. Но он привлек внимание к важной проблеме, на которую либерал-демократы обращали внимание уже не раз. "Фракция ЛДПР в Госдуме неоднократно предлагала запретить эвакуировать автомобили, если нарушитель готов оплатить штраф на месте", – отметил Диденко. По его словам, за сутки своего протеста Алтухов сделал то, чего "фракция ЛДПР не сделала за два года".