Велоспорт. Сборная России заняла второе место на чемпионате Европы

В Гваделупе заморском департаменте Франции завершился чемпионат Европы по велоспорту на треке. Было разыграно 19 комплектов наград. Россияне заняли второе место в общекомандном зачёте с четырьмя золотыми, тремя серебряными и тремя бронзовыми наградами.

Первенствовали британцы (6-1-1), третьи – немцы (3-4-6), четвертые – французы (2-2-2), пятые – бельгийцы (1-3-0), шестые – итальянцы (1-1-3). По общему числу наград первые – немцы (13), вторые – россияне (10), третьи – британцы (8). В 10-и олимпйиских дисциплинах россияне показали третий результат (2-2-3) после немцев (3-2-3) и британцев (3-1-0).

Анастасия Войнова завоевала три золота – в гите на 500 м, индивидуальном спринте и командном спринте с Еленой Брежнивой. Евгения Романюта победила в скрэтче и завоевала серебро в командном преследовании с Тамарой Балаболиной, Ириной Моличевой и Александрой Гончаровой. Брежнива взяла серебро в кейрине, а Александр Евтушенко – в индивидуальном преследовании. Бронзу завоевали мужские команды в спринте (Павел Якушевский, Денис Дмитриев, Никита Шуршин) и командном преследовании (Алексей Курбатов, Евгений Ковалёв, Иван Ковалёв, Александр Серов), а также Денис Дмитриев в кейрине.

Итоги чемпионата Европы специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» подвел главный тренер сборной России по велоспорту на треке Сергей Ковпанец. "В заключительный день чемпионата Европы сборная России тоже не осталась без медалей, — сказал Сергей Ковпанец. – В кейрине Елена Брежнива стала второй, а Денис Дмитриев финишировал третьим. Ребята выиграли медали, что очень приятно. Денис тактически грамотно провел финальный заезд, до последней прямой лидировал. Но на финише его немного не хватило. Мэдисон мы пропустили. После омниума Артур Ершов не очень хорошо себя чувствовал – дала о себе знать старая травма спины. Поэтому решили не рисковать. Через неделю у него старт на шоссе, а уже через 15 дней стартует первый этап Кубка мира".

Сергей Ковпанец остался доволен итогами первенства континента "Чемпионат Европы получился очень удачным для спринтерской группы. Здесь, в Гваделупе, на взрослом чемпионате Европы, в полном виде раскрылся талантище нашей Насти Войновой. Она одержала три яркие победы. По взрослым у нас такого не было. Да и вообще, в спринтерских дисциплинах чемпионат оказался довольно урожайным. Появилась определенная уверенность в возможности реализации потенциала в командном спринте и у ребят, и у девочек. Хотя, в принципе, это касается и всех олимпийских дисциплин. Впереди – этапы Кубка мира, затем чемпионат мира. К сильным европейским спортсменами добавятся гонщики с других континентов. Мы немного изменим акценты – и увидим, на что способны уже на мировом уровне. Главная цель у нас, конечно – Олимпийские игры. А сейчас нужно зарабатывать очки, необходимые для поездки в Рио-де-Жанейро".