Свердловская область - в плену стихии

Свердловские подрядчики не справляются с последствиями снегопада. В ГИБДД уже выдали сотни предписаний за некачественную уборку. Не хватает ни рук, ни техники особенно на трассах. Правда, дорожники уверяют в обратном.

Свердловские подрядчики не справляются с последствиями снегопада. В ГИБДД уже выдали сотни предписаний за некачественную уборку. Не хватает ни рук, ни техники особенно на трассах. Правда, дорожники уверяют в обратном.

Сугробы с человеческий рост не редкость даже на центральных улицах Екатеринбурга. К некоторым остановкам не подойти. Выходя из автобуса, пешеходы сами протаптывают дорожки. Рабочие не успевают расчищать тротуары.

Все сразу успеть невозможно физически и задачи перед всеми подрядчиками ставят поэтапно. В выходные все силы были брошены на то, чтобы убрать снег с проезжей части, не вывозя его. Именно из-за этого по краям дорог огромные снежные насыпи. Теперь дорожники должны расчистить тротуары и пешеходные переходы. Работают круглосуточно. «Сейчас работа сместилась на окраины, на дороги 3-4 категории. В частном секторе нужно провести работу, чтобы спецтехника могла там тоже проехать», — сказала председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова.

Не лучше дела на трассах области. В выходные видимость на дорогах практически свелась к нулю. Но дорожники уверяют, что они победили снегопад. «Ситуацию мы удержали, дороги все очищались. Заторов не было, подрядные организации вовремя принимали все меры», — говорит исполняющий обязанности заместителя начальника управления автомобильных дорог Свердловской области Алексей Аверков.

Но автоинспекторы снова недовольны работой областного автодора. За работой техники в ГИБДД следили по видеокамерам, которые установлены на трассах. На область их всего пять, но этого достаточно, чтобы понять: с работой дорожные службы вновь не справились.

«Они поясняют, что технику мы выводили. По ГЛОНАССу, возможно, она и была, но с учетом обильных снегопадов ее недостаточно. Например, в субботу нам пришлось на автодороге Екатеринбург-Реж-Алапаевск временно ограничить движение грузового транспорта», — заявил государственный инспектор дорожного надзора УГИБДД по Свердловской области Алексей Суслов.

Невозможно было проехать и по дорогам в Тюмень, Талицу, Пышму, Тугулым. Подвел подрядчик. Его уже наказали. Опыт выходных усвоили и в столице Урала.
Сейчас во всех района Екатеринбурга работают комиссии, которые отслеживают, насколько добросовестно подрядчики чистят тротуары и пешеходные переходы. И тех, кто с уборкой не справляется, уже наверняка ждет штраф.

Техника продолжает работать. Ежечасно на дорогах больше ста снегоуборочных машин. Работают тщательно. Автоинспекторы выдали уже 200 предписаний за некачественную работу. Возможно, их станет больше. Снегопады на неделе пройдут еще не раз.