Ледяной дождь в Челябинской области порадовал не всех

На Южном Урале продолжают ликвидировать последствия циклона, прошедшего в выходные. Из-за ледяного дождя произошла задержка отправления и прибытия пассажирских поездов, было повалено около тысячи деревьев, 80 населенных пунктов осталось без света, приостановлено трамвайное и троллейбусное движение.

На Южном Урале продолжают ликвидировать последствия циклона, прошедшего в выходные дни. Из-за ледяного дождя произошла задержка отправления и прибытия пассажирских поездов, было повалено около тысячи деревьев, 80 населенных пунктов осталось без света, в Челябинске было приостановлено трамвайное и троллейбусное движение. Метеопрогноз по-прежнему остается неблагоприятным – синоптики обещают снова снег.

Жители Челябинской области условно разделились на несколько категорий: те, кто рад выпавшему снегу, а в последствиях ледяного дождя видят прекрасное – замороженные цветы, яблоки и шиповник во льду. Челябинск в эти дни даже прозвали филиалом царства Снежной королевы. А есть те, кто от буйства стихии пострадал. Поваленные деревья, разбитые машины, опоздания на работу и несколько дней, проведенных без света и тепла. "Где-то что-то включается, а где-то отключается. Например, Еткульский район. На утро воскресенья там было всего три населенных пункта, а к вечеру оказалось их 30. Деревья, видимо, критическую массу набрали и стали рушиться", – прокомментировал Сергей Шаль, исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Челябинской области.

В субботу в Коркино рухнула крыша спортивного комплекса. Купол из специальной ткани попросту не выдержал количества осадков. Обрушение произошло ночью, поэтому, к счастью, никто не пострадал.

По данным на утро понедельника, без энергии оставались более 30 тысяч человек. С каждым часом информация менялась в лучшую сторону. Устранением аварий специалисты занимались круглосуточно. Режим повышенной готовности был введен в Верхнем Уфалее, Еманжелинском и Увельском районах, а также в Магнитогорске. В Чебаркуле, где без электроснабжения осталось несколько котельных, принято решение о переводе всех служб жизнеобеспечения на работу в режиме чрезвычайной ситуации.

В Челябинске линии электропередач обледенели настолько, что движение троллейбусов и трамваев ограничено до сих пор. В троллейбусном депо Челябинска пошли даже на маленькую хитрость и придумали способ, как очищать провода от наледи. Правда, получилось все равно медленно. От улицы Молдавской до Братьев Кашириных пробиваться пришлось два часа. "Придумали причуду и сейчас используем троллейбусы с автономным ходом, чтобы снять непосредственно наледь. Сзади идут обыкновенные троллейбусы, которые уже полностью счищают лед. И провод более-менее чистым остается", – поясняет инженер по токосъему Евгений Чистяков.

На дороги еще ночью было выведено несколько сотен единиц техники, на обработку тротуаров уже использовали 5 тонн песко-соляной смеси. "Обращаемся к участникам дорожного движения, чтобы с пониманием отнеслись к тому моменту, когда снегоуборочная техника очищает город. Просим не оставлять свой транспорт без необходимости", – говорит Виктор Хайруллин, начальник отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД по Челябинской области.

Непогода внесла свои коррективы и в движение поездов – они пребывали с большим опозданием. Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, максимальная задержка не превышает одного часа. Тех, кто опоздал на свой поезд, поселили в гостинице. Среди них Ирина Кинибаева с мамой. Девушка сейчас находится в положении, на подъезде к Челябинску поезд простоял 7 часов. "У нас была пересадка здесь на 124-й поезд до Новосибирска, он уже успел уйти", – рассказывает Ирина Кинибаева.

Капризы погоды осложнили жизнь и фермерам. Снег уже дважды за год испортил планы аграриев: в апреле, когда он неожиданно выпал, и посевную пришлось отложить на две недели, и сейчас, когда погода не дала до конца собрать урожай. "Север области завалил снег, на юге идут дожди. И в связи с этим уборка приостановилась. Мы собрали 73%, осталось 27%, но все равно это очень много, быстро не убрать. Мы надеемся, что погода нам позволит еще какие-то объемы зерна собрать", – комментирует Евгений Ваганов, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области.

Коммунальщики и энергетики обещают устранить последствия разгула стихии в ближайшее время. Между тем, по прогнозам синоптиков, Южный Урал ожидает похолодание. Но в середине недели возможна плюсовая температура. К чему приведут такие скачки на термометре, пока не известно.