Кадыров ждет извинений за дискриминацию его скакуна

Глава Чечни Рамзан Кадыров ждет от Германии извинений и компенсации за неподобающее обращение с его породистым скакуном. Жеребец Зазу победил на скачках в Баден-Бадене. Но организаторы заявили, что призовых не выплатят и даже отказались кормить лошадь, потому что Кадыров внесен в черный список ЕС.

Глава Чечни Рамзан Кадыров ждет от Германии извинений и компенсации за неподобающее обращение с его породистым скакуном. Жеребец Зазу победил на скачках в Баден-Бадене. Но организаторы заявили, что призовых не выплатят и даже отказались кормить лошадь, потому что Кадыров внесен в черный список Евросоюза. Вот такая странная логика — наказать лошадь за все международные проблемы.

В конюшне Рамазана Кадырова — только чистокровные скакуны, которые не раз занимали первые места на престижных турнирах в Англии, ЮАР и Дубае. На этот раз — всемирные скачки в Баден-Бадене. Семилетний жеребец по кличке Зазу финишировал первым на дистанции 2000 метров. Победа принесла и солидный приз — 5 тысяч евро, которые организаторы турнира отказались выплачивать. Причина насмешила многих, в том числе и владельца скакуна, который попал под персональные санкции Евросоюза.

Получается, в черный список внесли не только президента Чечни, но и его лошадь, и его благотворительные программы. Зазу, кстати, одержал победу еще в конце августа. В начале октября новый этап скачек, и вновь успех — третье место в Дюссельдорфе, приз — 2 тысячи евро. И опять решили не платить. По мнению Кадырова, лишать скакуна призовых, заработанных честным трудом и быстрыми копытами, — это просто аморально.

А еще организаторы скакового турнира отказались кормить животных. Все по той же причине было решено не выделять деньги на содержание лошадей Кадырова. Впрочем, они, разумеется, не обеднеют. За свою спортивную карьеру жеребец Зазу заработал уже больше миллиона евро призовых.