Хоккеиста Войнова освободили под залог


Фото ТАСС.

Российский защитник хоккейного клуба "Лос-Анджелес Кингз" 24-летний Вячеслав Войнов, арестованный утром по подозрению в домашнем насилии, около 20:00 по московскому времени освобожден под залог в размере 50 тысяч долларов.

Российский защитник хоккейного клуба "Лос-Анджелес Кингз" 24-летний Вячеслав Войнов, арестованный утром по подозрению в домашнем насилии, около 20:00 по московскому времени освобожден под залог в размере 50 тысяч долларов.

Судебное заседание по его делу откроется в среду, 22 октября, информирует Los Angeles Times. Войнов был задержан полицией спустя несколько часов после того, как поучаствовал в победе своей команды над "Миннесотой" со счетом 2:1, отдав голевой пас, передает "Интерфакс". Сразу после ареста Войнова НХЛ дисквалифицировала его на неопределенный срок. Подробности инцидента станут известны позднее. Хоккеисту предъявлены обвинения по статье 273 Уголовного кодекса Калифорнии "домашнее насилие", максимальное наказание по которой — четырехлетнее тюремное заключениею

Согласно статье 273, "лицо, умышленно наносящее телесные повреждения, приведшие к травмам потерпевшего, является виновным в совершении преступления и по приговору должно быть наказано тюремным заключением в государственной тюрьме на срок в размере двух, трех или четырех лет, или в тюрьме штата на срок не более одного года, или штрафом в размере до шести тысяч долларов, или тюремным заключением и штрафом".

Авторитетный журналист TSN Пьер Лебрун в своем Twitter сообщил, что "лига уже имеет достаточно информации, что случай с Войновым гораздо более серьезный, чем в ситуации с Варламовым". В прошлом сезоне российского вратаря "Колорадо" Семена Варламова обвинила в насилии его бывшая подруга Евгения Вавринюк. 30 октября 2013 года Варламов был арестован и вскоре отпущен под залог. С 20 декабря с него были сняты все обвинения.

Американский сайт новостей TMZ сообщил, что Войнов напал на женщину. "Пострадавшая, атакованная Войновым, ранена и доставлена в больницу", — говорится в сообщении издания. Уточняется, что Войнов сам сопровождал женщину в госпиталь города Торранс, где и был задержан полицией после звонка сотрудников медицинского учреждения. Женщина, по данным СМИ, утверждает, что ее и игрока связывали отношения.

Российский хоккеист, защитник "Лос-Анджелес Кингз" Вячеслав Войнов родился в Челябинске 15 января 1990 года. Хоккейное образование получил в родном городе. Карьеру начал в челябинском "Тракторе" в 2006 году. С 2008 года выступал за клуб Американской хоккейной лиги "Манчестер Монаркс". В 2008 году был выбран на драфте Национальной хоккейной лиги "Лос-Анджелесом" во втором раунде под общим 32 номером. В 2012 году Войнов в своем первом же сезоне в НХЛ выиграл в составе "Лос-Анджелеса" Кубок Стэнли. В 2014 году хоккеист во второй раз завоевал Кубок Стэнли с "Кингз". Таким образом, он стал десятым российским игроком, который становился обладателем трофея более одного раза. Кроме того, 24-летний Войнов стал самым молодым двукратным обладателем Кубка Стэнли среди россиян. За сборную России Войнов впервые сыграл в 2007 году. В составе сборной он выступал на юниорских (до 18 лет) и молодежных (до 20 лет) чемпионатах мира. В январе 2014 года был включен в состав сборной России на Олимпийские игры в Сочи. В активе Войнова пять медалей, завоеванных в составе юниорской и молодежной сборных России: золото юниорского чемпионата мира-2007, серебро молодежного и юниорского чемпионатов в 2007 и 2008 годах, а также две бронзы в составе "молодежки" на чемпионатах мира 2008 и 2009 годов.