Франсуа Олланд поддержал скандальную инсталляцию на Вандомской площади


фото EPA

Президент Франции Франсуа Олланд высказался в поддержку американского скульптора Пола Маккарти, инсталляция которого на Вандомской площади в центре Парижа подверглась яростной критике парижан

Президент Франции Франсуа Олланд высказался в поддержку американского скульптора Пола Маккарти, инсталляция которого на Вандомской площади в центре Парижа подверглась яростной критике парижан. В результате протестов жителей города, считающих композицию "Дерево" неприличной и оскорбительной, автор был вынужден отказаться от планов ее демонстрации в Париже.

"Франция всегда будет оказывать поддержку деятелям культуры подобно тому, как я сегодня это делаю в отношении Пола Маккарти, которого оскорбили, атаковав его произведение", — заявил Олланд на церемонии открытия нового Музея современного искусства Фонда "Луи Вюиттон".

В ночь на субботу, 18 октября, установленная на Вандомской площади надувная инсталляция Пола Маккартни подверглась атаке группы агрессивно настроенных граждан, которые отключили компрессор, закачивающий в нее воздух, а также обрезали растяжки, поддерживающие "Дерево" в вертикальном положении.

Ранее при установке 24-метровой скульптуры, форма которой, по мнению многих, указывают на то, что она скопирована с сексуальной игрушки, Маккарти подвергся нападению человека, который выкрикивал оскорбления в адрес скульптура и несколько раз ударил его по лицу. В результате этих инцидентов скульптор и его спонсоры приняли решение о демонтаже инсталляции.