Канадские полицейские застрелили виновника ДТП


фото: Global Look Press

В канадской провинции Квебек полицейские застрелили мужчину, который сбил на своем автомобиле двух военнослужащих. Инцидент произошел на парковке около одного из местных торговых центров.

В канадской провинции Квебек полицейские застрелили мужчину, который сбил на своем автомобиле двух военнослужащих. Инцидент произошел на парковке около одного из местных торговых центров.

После наезда на военных водитель попытался скрыться с места происшествия. Полиция начала преследовать его автомобиль, виновник ДТП не справился с управлением, съехал в кювет, в результате чего машина перевернулось. Во время последовавшей за этим стычки с сотрудниками полиции мужчина был застрелен.

Пострадавшие в ДТП военнослужащие госпитализированы, один из них находится в критическом состоянии, сообщает ТАСС. Мотивы наезда на солдат пока неизвестны", — заявили в полиции.

По мнению канадских парламентариев, возможно, речь идет не просто о ДТП, а о террористическом акте. "Мы пристально следим за ситуацией, и правительство мобилизует все возможные ресурсы для тщательного расследования этого дела", — заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер.

Как сообщил официальный представитель премьер-министра Канады Джейсон Макдональд, застреленный полицейскими мужчина находился на контроле у спецслужб страны. "Этот человек был известен федеральным властям, в том числе, спецслужбам страны. У последних есть все основания полагать, что мужчина придерживался радикальных взглядов", — сказал он.

В конце сентября текущего года боевики группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) распространили видеообращение, в котором призывали убивать граждан стран Запада, в том числе, канадцев. Как выяснилось, в рядах этой экстремистской организации, воюют более 130 граждан Канады, как правило, выходцев из стран Африки и Ближнего Востока. В начале октября правительство Канады решило принять участие в борьбе с "Исламским государством".