Украинская армия продолжает бомбардировку Новороссии


Фото ТАСС.

На востоке Украины, несмотря на перемирие, вновь звучат выстрелы. По Донецку, как заявили ополченцы, нанесли удар реактивные системы ГРАД, а также ракетный комплекс "Точка-У". Обстрелу силовиков также подверглись населенные пункты Марьинка и Макеевка.

На востоке Украины, несмотря на перемирие, вновь звучат выстрелы. По Донецку, как заявили ополченцы, нанесли удар реактивные системы ГРАД, а также ракетный комплекс "Точка-У". Обстрелу силовиков также подверглись населенные пункты Марьинка и Макеевка. В Луганской народной республике под артиллерийский огонь попали поселок Фащеевка и железнодорожная станция Байрачки.

Непростой остается обстановка и в районе разграничения между ополченцами силовиками. Возле поселка Счастье боевики карательного батальона "Айдар" несколько раз пытались проникнуть на территорию, которую контролируют бойцы ЛНР . Они аккуратно следуют друг за другом. Бойцы военной комендатуры ЛНР поселка Веселая гора медленно продвигаются к берегу реки Донец, по которой проходит условная линия фронта. На противоположной стороне — украинские силовики и Нацгвардия. Поэтому осторожность здесь не повредит. Начать обстрел с другого берега могут в любой момент.

Это линия фронта, где должна, по идее, быть тишина полная. Никто не должен стрелять. Но передвигаться здесь можно только вот так — почти ползком. От укрытия к укрытию. Потому что на другой стороне реки, в метрах 15, сидит снайпер с позывным "Валькирия", который стреляет по ополченцам, которые выходят на линию фронта. И, кажется, для этого снайпера минские договоренности — это пустой звук.

Когда-то и здесь тоже дислоцировались украинские каратели. Превратили территорию детского лагеря в плацдарм для тяжелой артиллерии. Во время образования буферной зоны этот берег реки отошёл армии ЛНР и нацгвардейцы вынуждены были отсюда уйти. После себя оставили разбитые деревянные домики для детей, сухпайки американского производства и невероятное количество бутылок из-под алкоголя. Теперь здесь базируются ополченцы и ежедневно патрулируют территорию. Объясняют, этот пионерский лагерь стратегически важен как для армии ЛНР, так и для нацгвардии, которая только здесь в случае наступления может переправиться через реку. Уже не раз разведывательно-диверсионные группы батальона "Айдар" переплывали на этой зеленой лодке на сторону ополченцев.

Каждый раз завязывался бой и айдаровцы с потерями отходили. Теперь ежедневно ополченцы сюда приходят с опаской. Боясь попасть в засаду, устроенную нацгвардейцами. Но сегодня берег реки оказался пуст. Видимо у бойцов карательных отрядов сейчас много других задач. Как стало известно ополченцам, батальон "Айдар" поругался с солдатами украинской армии, после чего началась стрельба из всех видов оружия. Есть ли потери, и кто побеждает в этой новой войне, пока неизвестно. Но ополченцы говорят, что готовы помочь тем, кто перейдет на сторону ЛНР.